О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот" сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 28 апреля 2016 года

ПАО "Аэрофлот" (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося под председательством Кирилла Андросова 28 апреля 2016 года.

В повестку дня были включены вопросы:

О годовом отчете ПАО "Аэрофлот" за 2015 год. В проекте отчета отмечены высокие операционные и финансовые результаты, достигнутые Группой "Аэрофлот" за прошлый год. Ключевыми вехами года стали дальнейшее развитие мультибрендовой платформы Группы и участие в разрешении ситуации вокруг авиакомпании "Трансаэро", которая была вынуждена уйти с рынка. В течение 2015 года Группа "Аэрофлот" показала существенно более сильные операционные результаты, чем рынок в целом, и органически нарастила рыночную долю в 2015 году на 5,6 п.п. - до 36,7% (с учетом иностранных авиакомпаний). Группа "Аэрофлот" осуществляла полеты по 319 регулярным направлениям в 54 страны мира. В течение года она продолжила работу над повышением качества маршрутной сети, что сделало возможным рост стыковочного потенциала в аэропорту Шереметьево и увеличение доли транзитного пассажиропотока. Повышение доли транзита на международных воздушных линиях позволило компенсировать снижение прямого пассажиропотока из пунктов России за рубеж. Рост консолидированной выручки Группы "Аэрофлот" в 2015 году на 29,8% по сравнению с 2014 годом был, в первую очередь, обусловлен активным подходом к управлению доходными ставками и высокими операционными результатами в сегменте внутренних перевозок. Группа показала существенный рост рентабельности, несмотря на воздействие внешнеэкономических факторов, что связано с фокусом на эффективности и контроле над расходами. Принято решение предварительно утвердить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 года очередному годовому Общему собранию акционеров ПАО "Аэрофлот" утвердить годовой отчет ПАО "Аэрофлот" за 2015 год.

О ходе реализации стратегии развития Группы "Аэрофлот". По итогам рассмотрения результатов аудита Долгосрочной программы развития (ДПР) Группы за 2015 год сделан вывод о том, что в целом реализация данной программы осуществляется эффективно. Успешно реализованы ключевые задачи развития Группы в 2015 году:
  • увеличение объемов перевозок и выручки компаний Группы;
  • интенсивное развитие в сегменте бюджетных перевозок (авиакомпания "Победа");
  • реализация мероприятий по повышению экономической эффективности;
  • ввод в эксплуатацию новых воздушных судов отечественного производства Sukhoi Superjet 100;
  • преодоление ограничений пропускной способности в аэропорту Шереметьево (расширение сектора внутренних воздушных линий, выполнение запланированной производственной программы без переноса части рейсов в альтернативный аэропорт).
Рассмотрен Отчет аудитора по результатам аудиторской проверки реализации ДПР за 2015 год, а также утвержден Отчет об исполнении ДПР и о достижении утвержденных ключевых показателей эффективности за 2015 год.

О стратегии развития информационных технологий в Группе "Аэрофлот". Рассмотрена динамика "цифрового" развития Аэрофлота за прошедшие 5 лет. С 2009 года существенно повысилась степень автоматизации бизнес-процессов авиакомпании, осуществлено внедрение и переход на использование трех базовых платформ ключевых вендоров-партнеров (Sabre, SAP и Lufthansa Systems), что существенно сократило операционные издержки. Реализован ряд крупных проектов, внедрены: интегрированная система управления предприятием (ERP), современная система учета доходов, система управления программой лояльности (CRM), система управления хабом, Electronic Flight bag (EFB) для пилотов, обновлен сайт компании и мобильные приложения на платформах iOS, Android, WindowsPhone. За 2015 год на сайте продано билетов на сумму более 1 млрд долл. и впервые среди всех авиакомпаний организован прием карт национальной платежной системы "Мир". Авиакомпания первой в России активировала услугу доступа в Интернет по Wi-Fi на борту воздушных судов. Электронными сервисами Аэрофлота пользуется более 50% пассажиров авиакомпании, например, отмечен рост воспользовавшихся сервисом "Самостоятельная регистрация" более 45%.

О системе мотивации в ПАО "Аэрофлот". Признана необходимой определенная корректировка этой системы с целью унификации параметров опционных программ для членов Совета директоров и топ-менеджмента ПАО "Аэрофлот". Утверждены предложенные параметры подведения итогов по опционной программе ПАО "Аэрофлот" за 2015 год и Положение о ключевых показателях эффективности деятельности ПАО "Аэрофлот"

О годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчете о финансовых результатах Общества по итогам 2015 года. Рассмотрен доклад о годовой бухгалтерской отчетности, а также заслушаны отчеты аудиторов ПАО "Аэрофлот" (по РСБУ и МСФО) по итогам 2015 финансового года. Аудиторами признано, что бухгалтерская (финансовая) отчетность достоверно отражает финансовое положение ПАО "Аэрофлот" на 31.12.2015. Принято решение одобрить и рекомендовать предстоящему 27 июня 2016 года очередному годовому Общему собранию акционеров ПАО "Аэрофлот" утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах Аэрофлота по итогам 2015 финансового года

Также Советом директоров была утверждена "Дорожная карта по организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции в ПАО "Аэрофлот".

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В 2015 году Аэрофлот перевез 26,1 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 39,4 млн.

Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса.

Аэрофлот в 2015 году в четвертый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы" и впервые вошел в ТОП-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту по версии американского отраслевого издания Global Traveler.

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 168 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка