О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "ЦАГИ" посетили представители группы компаний Safran в России

Весной ЦАГИ с рабочим визитом посетили глава представительства Safran в России Валерий Кроль и руководитель направления по новым технологиям и разработкам Ирина Рутовская

Весной Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) с рабочим визитом посетили глава представительства Safran в России Валерий Кроль и руководитель направления по новым технологиям и разработкам Ирина Рутовская.

В ходе мероприятия прошли переговоры руководства ЦАГИ с французскими партнерами. В частности, речь шла о многолетнем и плодотворном сотрудничестве российского центра авиационной науки и компании Snecma (Safran), начавшемся 25 лет назад с поиска новых схем силовых установок для сверхзвуковых пассажирских самолетов второго поколения. С середины 2000-х гг. партнерами успешно реализованы практически важные исследования аэродинамики мотогондол, входных устройств и реактивных сопл турбореактивных двухконтурных двигателей, которые были использованы при разработке и сертификации франко-российского двигателя SaM146 для самолета Sukhoi Superjet 100. Хорошую оценку получила совместная деятельность в рамках проекта DREAM Седьмой рамочной программы ЕС по разработке биротативных винто-вентиляторов для перспективных авиационных двигателей с "открытым ротором", а также воздушных винтов для турбовинтовых двигателей нового поколения.

На встрече ЦАГИ и Safran обозначили возможные направления для партнерства в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Французские коллеги выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества, изучении представленных российским центром направлений и дальнейшем развитии взаимовыгодных деловых отношений.

Валерий Кроль отметил большую роль ЦАГИ в развитии авиационной промышленности как в России, так и за рубежом, в том числе в рамках международных научных инициатив.

Генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев подчеркнул: "Наш институт имеет многолетнюю успешную практику сотрудничества с европейскими предприятиями авиационной отрасли, одним из ключевых игроков которой является Safran. Встреча прошла в позитивном ключе, что всегда было характерно для партнерских отношений ЦАГИ - Safran. Нам необходимо поддерживать связь и постоянно "сверять часы". С этой точки зрения важно отметить, что наши гости проявили заинтересованность и к "Форсайту развития авиационной науки и технологий до 2030 года и на дальнейшую перспективу".

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка