О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Школьники написали книгу об основателе авиасалона МАКС Юрии Шогине

Презентация книги, посвященной основателю авиасалона МАКС Юрию Николаевичу Шогину, прошла в субботу, 23 апреля 2016 года, в ДК им В.И.Ленина в Жуковском

Презентация книги, посвященной основателю авиасалона МАКС Юрию Николаевичу Шогину, прошла в субботу, 23 апреля 2016 года, в ДК им В.И.Ленина в Жуковском. Книга "Память о друге" написана учениками Первой гимназии города Жуковского, над которой шефствует ОАО "Авиасалон". В книге использованы воспоминания друзей, соратников, коллег, а также близких и родных Юрия Николаевича.

На презентации присутствовали представители Администрации г.о.Жуковского, представители ОАО "Авиасалон", учащиеся гимназии и близкие Юрию Николаевичу люди. Вечер прошел в доброй семейной атмосфере - именно так, как любил Юрий Шогин.

Биография

Юрий Николаевич Шогин родился 1 сентября 1934 года в Читинской области. В 1952 окончил школу с серебряной медалью и поступил в Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе на факультет "Самолетостроение", а после окончания учебы был направлен на работу в Летно-исследовательский институт.

За время работы в ЛИИ им. М.М. Громова Юрий Шогин провел целый комплекс научно- исследовательских работ по проблемам исследования аэродинамических характеристик на летающих моделях в области сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростей полета.

С 1991 года Юрий Николаевич занимался вопросами подготовки и проведения Международных авиационно-космических салонов. Он внес огромный вклад в создание инфраструктуры выставочного комплекса, разработку нормативно-технической документации, подготовку и проведение девяти международных авиационно-космических салонов и "Мосаэрошоу-92". Все направления, которые связаны с работой с молодежью, в ОАО "Авиасалон" курировал Юрий Николаевич. За проделанную работу и успешное проведение салонов в 1994 году Юрий Шогин награжден орденом "Дружбы народов".

Ю.Шогин ушел из жизни 14 июня 2013 года после продолжительной болезни. Незадолго до его смерти - 16 мая 2013 года - Совет депутатов города Жуковского единогласно принял решение о присвоении звания "Почетный гражданин города Жуковского".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка