О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

3 мая 2016 года бывший работник аэропорта Тара, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда Степан Сергеевич Скульский отмечает столетний юбилей

Военная судьба ветерана наполнена множеством героических событий

Военная судьба ветерана наполнена множеством героических событий. Сержант Степан Сергеевич принимал участие в боях под Москвой, в составе 16-й Армии сражался за Сталинград, где был тяжело ранен. После выписки из госпиталя молодого бойца направили на второй Украинский фронт, в составе которого он прошел пол Европы. За проявленные доблесть и мужество в боях под деревней "Арокте" при форсировании реки Тисса награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Из приказа о награждении: "... командир миномета батареи 480-го Армейского Горно-Вьючного минометного полка, несмотря на артиллерийский и пулеметный огонь, огнем своего миномета с открытой огневой позиции уничтожил три пулеметные точки, орудие прямой наводки и до 20 мадьяр и немцев. Бесстрашный командир расчета, он один из первых вслед за пехотой форсировал реку и надежно поддерживал стрелковый батальон на захваченном плацдарме".

После демобилизации в мае 1946 года Скульский был принят в Краснознаменный ансамбль песни и пляски Красной армии, в котором служил два года, пока не дали о себе знать полученные в боях раны.

Степан Сергеевич Скульский награжден медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", имел двадцать благодарностей от Верховного Главнокомандующего. Был включен в группу советских ветеранов войны для участия в праздновании исторической встречи двух союзных армий в 1945 году на реке Эльбе.

От всей души поздравляем Степана Сергеевича с юбилеем и желаем крепкого здоровья!...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Омский аэропорт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка