О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Эйр Астана" призвала власти РФ разрешить ей пролет в Монголию без роялти

"Эйр Астана" призвала российские власти разрешить ей выполнять рейс между Астаной и Улан-Батором с пролетом через территорию РФ без уплаты транссибирского роялти

Казахстанская авиакомпания "Эйр Астана" (Air Astana) призвала российские власти разрешить ей выполнять рейс между Астаной и Улан-Батором с пролетом через территорию РФ без уплаты транссибирского роялти, соответствующее заявление перевозчик распространил в среду.

"Эйр Астана" подтвердила информацию о том, что взимание роялти при выполнении этого рейса является предметом разногласий между авиационными властями России и Казахстана, и Росавиация требует его уплаты в пользу "Аэрофлота" как за полет по транссибирскому маршруту.

Компания отмечает, что на полет над территорией РФ в данном маршруте приходится менее 300 километров (примерно 15 минут). "Пролет 300 километров будет проходить из Азии в Азию и не является транссибирским маршрутом", - заявляет "Эйр Астана", ссылаясь также на якобы имеющееся у нее подтверждение Международной организации гражданской авиации (ICAO, ИКАО), что маршрут между Астаной и Улан-Батором не относится к транссибирским.

Кроме того, "Эйр Астана" заявляет, что, требуя уплаты роялти, Росавиация нарушает межправительственное соглашение о воздушном сообщении между Россией и Казахстаном, согласно которому при выполнении беспосадочных рейсов в третьи страны назначенные перевозчики обеих стран вправе неограниченно пролетать над территориями обеих стран.

Комментарием Росавиации РИА Новости пока не располагает. Вместе с тем заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов в апреле по итогам переговоров с авиавластями Казахстана сообщал, что Россия планирует до 14 июня разработать "дорожную карту" по развитию и либерализации авиасообщения между двумя странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка