О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Уфе пройдут традиционные "Гагаринские дни"

В Уфе с 11 по 13 мая пройдет Республиканский детско-юношеский фестиваль "Гагаринские дни"

В Уфе с 11 по 13 мая пройдет Республиканский детско-юношеский фестиваль "Гагаринские дни". Он посвящен 55-летию первого полета человека в космос.

Традиционно для участия в фестивале в столицу республики прибудет представительный космический десант, в состав которого войдут легендарные советские летчики-космонавты: дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, Президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок, дважды Герой СССР, летчик-космонавт Советского Союза, генерал-майор авиации Виктор Горбатко, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, полковник авиации Александр Иванченков, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт ФКА "Роскосмос" Сергей Ревин.

В рамках мероприятия состоится церемония награждения победителей и призеров республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина. Она проводится в регионе с 2011 года, и с каждым годом количество участников в ней увеличивается. Если в первый год в ней участвовали 7500 школьников, то в этом году уже более 100 тысяч.

"На сегодняшний день олимпиада стала самой популярной среди всех конкурсов, проводимых в республике, - рассказал председатель правления АНО Общественный комитет по развитию и поддержке образовательных проектов "Виктори" Вадим Курилов. - Основная наша задача - мотивировать школьников 1-8 классов к осознанному желанию в старших классах готовиться к поступлению в политехнические или военные вузы страны".

Победители и призеры республиканского этапа будут награждены памятными медалями и подарками. Победители олимпиады получат высшую награду школьника - медаль "Юный гагаринец", а учителя-наставники - медали Федерации космонавтики России "Валентина Терешкова" и "Герман Титов".

В программе фестиваля "Гагаринские дни в Уфе-2016" встреча космонавтов Сергея Ревина с призерами олимпиады для дошкольников "Мы - гагаринцы" и Виктора Горбатко с победителями РОШ на Кубок имени Ю.А. Гагарина (1-4 классы) в детском развивающем центре "Юные таланты Башкортостана". Также на базе УГАТУ пройдет посвящение в гагаринцы.

11 мая в 11 часов начнется церемония вручения наград Государственного Собрания РБ работникам системы образования муниципальных районов и городских округов, которая посвящена 55-летию первого полета в космос.

Победителей и призеров Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина наградят 12 мая в Государственном русском драматическом театре РБ, начало в 11 часов.
13 мая также в 11.00 начнется торжественная церемония награждения победителей республиканской олимпиады для дошкольников "Мы - гагаринцы".

Организатор мероприятия: оргкомитет Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Ю.А. Гагарина. Соорганизаторы: Государственное Собрание, Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты населения РБ, администрация Уфы, АНО Общественный комитет по развитию и поддержке образовательных проектов "Виктори", Федерация космонавтики России, Союз машиностроителей России, Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности "ПрофАвиа", АНО "Гагарин-центр", Учебно-методический центр "Эдвис", Уфимский государственный авиационный технический университет, управления и отделы образования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка