О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот "Саравиа" создал угрозу жизни пассажиров, перевозя девушку в кабине

Командир экипажа стал фигурантом уголовного дела об оказании "Саратовскими авиалиниями" услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни граждан, при перевозке дочери гендиректора компании в кабине пилотов во время рейса

Командир экипажа стал фигурантом уголовного дела об оказании "Саратовскими авиалиниями" ("Саравиа") услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни граждан, при перевозке дочери гендиректора компании в кабине пилотов во время рейса, сообщает в среду Южное следственное управление СК на транспорте.

Ранее следственное управление сообщило, что, по предварительной версии, 19 июля 2015 года по указанию гендиректора "Саравиа" в кабину пилотов самолета рейса Саратов - Анталья (Турция) была допущена его 21-летняя дочь, которая не имела специального разрешения находиться в кабине пилотов. На борту самолета находились 114 пассажиров, в том числе 24 ребенка.

"В нарушение требований Воздушного кодекса РФ и Федеральных авиационных правил… командиром воздушного судна была допущена посадка в кабину экипажа постороннего лица - 21-летней дочери гендиректора ОАО "Саратовские авиалинии", что могло создать угрозу жизни и здоровью пассажиров", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, 45-летний командир экипажа по должностной инструкции должен был принимать меры по обеспечению безопасности находящихся на борту экипажа и пассажиров. Следователи установили и допросили в качестве потерпевших более 60 пассажиров рейса.

В связи с тем, что в числе пассажиров находились трое детей до шести лет уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они предназначены для детей в возрасте до шести лет". Санкции этой статьи предусматривают до шести лет лишения свободы.

Росавиация в октябре 2015 года в связи с этим инцидентом ввела ограничение в действие сертификата "Саравиа" на международные рейсы из-за несоблюдения правил обеспечения безопасности полетов, но 29 апреля эти санкции были сняты.

"Саратовские авиалинии" - российская авиакомпания, существующая с 1994 года. До 2011 года являлась дочерним предприятием "Аэрофлота". Базируется в аэропорту "Саратов-Центральный". Выполняет рейсы в крупные города России, Турцию, Болгарию, Грецию и Египет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка