О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Раскрыта причина авиадебошей пассажиров

Ученые, изучавшие поведение пассажиров в самолете, ответили на вопрос, почему некоторые дебоширят и вообще ведут себя неадекватно во время полета

Ученые из Университета Торонто (Канада) и Гарвардской школы бизнеса Кэтрин ДеЦелеса и Майкл Нортон, изучавшие поведение пассажиров в самолете, ответили на вопрос, почему некоторые дебоширят и вообще ведут себя неадекватно во время полета. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Как выяснилось, одна из главных причин "воздушного гнева", который проявляется в неуступчивом поведении, эмоциональных всплесках, курении на борту и других "вызывающих" действиях, кроется в "классовом неравенстве", то есть в наличии в самолете салонов нескольких классов.

"Современный самолет - это социальный микрокосм классового общества… Мы рассмотрели, как временное воздействие как физического, так и ситуативного неравенства, индуцированного дизайном среды, может способствовать антиобщественному поведению", говорится в резюме научной статьи.

По версии авторов, если в самолете есть салон первого класса (физическое неравенство) или если посадка на борт происходит с головы воздушного судна (то есть пассажирам эконом-класса приходится проходить через салон первого класса), то вероятность дебошей возрастает. Они даже вычислили примерное соотношение. При посадке через передний люк самолета количество дебошей и скандалов со стороны пассажиров эконом-класса возрастает вдвое, а со стороны пассажиров первого класса - в 12 раз.

Другими причинами, провоцирующими скандалы на борту, исследователи назвали продолжительность полета, число пассажиров на борту и алкоголь.

Материалами для обобщений стали зарегистрированные случаи дебошей и скандалов в самолетах крупной американской компании за период с 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка