О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" опроверг уход "России" из Пулково

Аэропорт Пулково остается базовым аэропортом для авиакомпании "Россия", сообщили "Фонтанке" в "Аэрофлоте"

Аэропорт Пулково остается базовым аэропортом для авиакомпании "Россия", сообщили "Фонтанке" в "Аэрофлоте" (владеет 51% акций "России").

Авиакомпания "Россия" продолжит базироваться в Петербурге, где находится ее головной офис, с филиалами в московском Внуково и Ростове-на-Дону, отметили в "Аэрофлоте".

При этом представители перевозчика заявили, что в 2016 году "Россия" увеличила количество направлений и частот выполнения рейсов из Пулково на внутренних воздушных линиях на 16%, а на международных на 20%. В расписании "России" почти половина внутренних рейсов и 85% международных выполняется из Пулково, добавили представители "Аэрофлота".

"Администрации Ленинградской области необходимо субсидировать полеты по убыточным маршрутам из и в аэропорт Пулково, при том что механизм субсидирования отсутствует в принципе. Также развитие "России" сдерживает наличие риска применения регуляторных действий со стороны ФАС к группе "Аэрофлота", в случае превышения присутствия на рынке", - считают в авиакомпании.

Знакомый с ситуацией источник "Фонтанки" рассказал, что одним из сдерживающих факторов "России" являются высокие тарифы в Пулково. "Ставки в Пулково одни из самых высоких в Европе, даже выше, чем в Шереметьево. Известно, что ставки утверждаются Федеральной службой по тарифам, но это происходит на основании предоставленных аэропортом данных, который обосновывает эти цифры", - сказал собеседник "Фонтанки".

Напомним, ранее глава комитета по транспорту Александр Головин, выступая на заседании Минтранса с докладом, заявил, что развитие авиакомпании "Россия" не связано с аэропортом Пулково.

"Стратегия авиакомпании "Россия" не предусматривает развитие хаба в Санкт-Петербурге и практически не включает расширение географии полетов. Данный подход не соответствует интересам Санкт-Петербурга и создает предпосылки, имеющие негативное влияние на развитие крупных инвестиционных проектов в Северной столице, в том числе на проект железнодорожного сообщения аэропорта Пулково с одним из вокзалов в центре города", - цитирует Александра Головина пресс-служба комитета по транспорту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка