О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура: красноярские авиакомпании нарушают законодательство о спасательных операциях

Аэропорты и авиакомпании Красноярского края нарушают требования законодательства о готовности к проведению поисковых и аварийно-спасательных операций

Аэропорты и авиакомпании Красноярского края нарушают требования законодательства о готовности к проведению поисковых и аварийно-спасательных операций, сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Проверкой установлены факты ненадлежащего комплектования воздушных судов и служб спасения аварийно-спасательным имуществом и снаряжением для оснащения поисково-спасательных работ; не соблюдения сроков аттестации служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов", - говорится в сообщении.

Кроме того, проверка выявила "ненадлежащее определение границ районов ответственности за проведение поисковых аварийно-спасательных работ", а также отсутствие лицензии на медицинскую деятельность. В прокуратуре добавили, что установлены и другие нарушения воздушного законодательства.

Надзорное ведомство проверило работу ООО "Аэропорт Емельяново", ООО "Аэрогео", ГП КК "КрасАвиа", ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка", ФГУ "Сибирский АПСЦ". Прокуратура потребовала устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц, отмечается в сообщении.

В ноябре прошлого года на севере Красноярского края разбился вертолет Ми-8. На месте погибли 10 человек, еще трое позже скончались в больнице. В феврале транспортная прокуратура сообщила о многочисленных нарушениях в ходе спасательной операции при крушении вертолета. В частности спасательная группа прибыла на площадку Валек для вылета к месту авиационной катастрофы с опозданием на 11 минут, только через 17 минут с момента получения сигнала. Кроме того, из-за отсутствия у командира спасательного вертолета необходимого допуска группа не смогла десантироваться сразу на место крушения и вынуждена была добираться к месту авиакатастрофы из аэропорта Игарки в течение 40 минут....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка