О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Саравиа" полетит за границу

"Саратовские авиалинии" возобновят полеты на международных направлениях после полугодового запрета

"Саратовские авиалинии" возобновят полеты на международных направлениях после полугодового запрета. Такое решение приняла Росавиация на основании проведенной в конце апреля проверки. В авиакомпании уже начали переговоры с туроператорами о выполнении рейсов в Грецию и Болгарию. Директора туркомпаний восприняли решение Росавиации как первую позитивную новость за долгое время. По их словам, туристическая отрасль в регионе находится в сложной ситуации, учитывая падение доходов населения, сохраняющийся запрет на вылеты в Египет и отсутствовавшую последние полгода возможность вылета за границу из Саратова.

Приказ "О снятии ограничений, введенных в действие сертификата эксплуатанта № 102 ОАО "Саратовские авиалинии" был подписан руководителем Росавиации Александром Нерадько 29 апреля. Как говорится в документе, решение было принято "в связи с заявкой эксплуатанта" и "на основании акта внеплановой проверки", проведенной 28 апреля. Напомним, ограничения - запрет на выполнение международных полетов - были введены приказом Росиавиации в октябре прошлого года. Сейчас тот документ признан утратившим силу. В "Саравиа" сообщили, что в настоящее время авиакомпания ведет переговоры с туристическими операторами о выполнении авиарейсов в Грецию и Болгарию.

Как ранее писал "Ъ", октябрьский запрет на международные полеты для "Саравиа" был введен Росавиацией после внеплановой инспекционной проверки авиаперевозчика, в ходе которой был подтвержден факт несоблюдения авиакомпанией правил обеспечения безопасности полетов. Так, по данным Росавиации, 19 июля 2015 года при выполнении рейса Саратов - Анталья (Турция) в кабине пилотов на протяжении всего полета находился сотрудник ОАО "Саратовские авиалинии", не включенный в полетное задание и не являющийся членом летного экипажа. Речь идет о перевозке в кабине 22-летней дочери генерального директора ОАО "Саратовские авиалинии" Игоря Третьякова. Этот факт в августе установило региональное управление ФСБ. Господин Третьяков утверждал, что его дочь была включена в летное задание как служебный пассажир. В Росавиации назвали эту формулировку "надуманной". "Действующее воздушное законодательство - Федеральные авиационные правила - "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" (ФАП 128) - категорически запрещают нахождение в кабине летного экипажа лиц, не связанных с выполнением задания на полет", - пояснили в агентстве воздушного транспорта. Кроме того, в ведомстве пояснили, что после проведения внеплановой инспекционной проверки "адекватных мер реагирования со стороны авиакомпании не последовало". В "Саратовских авиалиниях" тогда заявили, что обвинение Росиавиации в непринятии адекватных мер необоснованно. По информации "Саравиа", в авиакомпании было проведено служебное расследование, по итогам которого несколько сотрудников, в том числе и гендиректор, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Представители турфирм восприняли отмену запрета с радостью. Директор компании "Лагуна-тур" Дмитрий Анпилогов говорит, что это первая за полтора года положительная новость для туристической сферы. "Все, что касается туризма, в последнее время становилось хуже - то ограничение на полеты в определенные страны, то отзыв у "Саравиа" разрешения на международные рейсы. Сейчас обратная ситуация. Надеемся, что и Египет скоро "откроют", - сказал он. По мнению господина Анпилогова, уже в ближайшее время появятся туры с вылетом из Саратова. "Хотя, конечно, поздновато - на такие туры продажи с марта начинаются". Господин Анпилогов отмечает, что туроператоры уже в курсе, как и жители города. "Сегодня у нас шквал звонков", - сказал он.

Директор туркомпании "Атлантик" Игорь Глущенко также отмечает, что отмена запрета на международные перелеты - это "позитивный сдвиг". "Последние годы были не очень прибыльными для туристической сферы города, так как Турция и Египет "закрыты", а это были основные страны, куда массово летали отдыхать. Сейчас единственным из ближних маршрутов остается Греция. Не знаю, насколько будет востребована Болгария, - сказал он. - Сейчас кризис в стране, сокращение рабочих мест, падение доходов, и к тратам, в том числе и на путешествия, люди относятся очень внимательно. Но, думаю, туры с вылетами из Саратова будут интересны, авиаперевозчику только нужно выбрать наиболее востребованные направления и продумать график рейсов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка