О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Serbia второй год подряд демонстрирует стабильный рост

Национальный авиаперевозчик Сербии Air Serbia обнародовал финансовые итоги за прошедший год

Национальный авиаперевозчик Сербии Air Serbia обнародовал финансовые итоги за прошедший год. Чистая прибыль компании составила 3,9 миллиона евро, что на 44% больше 2,7 миллиона евро, полученных за предыдущий отчетный период. Доход Air Serbia за 2015 год составил 305 миллионов евро. Это на 16% больше, чем в 2014 году. Росту способствовало заметно увеличившееся число пассажиров.

Еще одной причиной стало увеличение таких ключевых операционных показателей Air Serbia, как расширение маршрутной сети, прирост располагаемых кресло-километров на 6% до 3,65 миллиарда, а также число выполненных в 2015 году полетов, которое к концу декабря составило 32 384 рейса.

Увеличилось и число пассажиров: рост составил 11% в годовом исчислении. В целом за отчетный период авиакомпания перевезла 2,55 миллиона человек. Вырос коэффициент загрузки, отражающий соотношение между доступными и занятыми местами на воздушном судне: в 2015 году он составил 71% против 67% в 2014.

Укрепление отношений с уже существующими код-шеринговыми партнерами, а также сотрудничество с новыми, среди которых Aegean Airlines, Air Baltic, Air China, Air Europa и LOT Polish Airlines, принесло авиакомпании 21,5 миллиона евро.

Анализ и исследование финансовых результатов Air Serbia провела аудиторская компания KPMG в полном соответствии с Международными стандартами аудита (МСА).

"Заметно увеличившиеся доходы и прибыль Air Serbia - это результат неуклонного следования нашей стратегии, направленной на снижение затрат, рост продуктивности и постоянное повышение качества предоставляемых услуг. Кроме того, мы сконцентрировались на коммерческой эффективности и управлении доходами", - рассказал Дане Кондич (Dane Kondi), исполнительный директор Air Serbia.

"В 2015 году мы сумели развить и укрепить нашу европейскую маршрутную сеть и теперь готовы к расширению на региональном уровне и запуску трансатлантических маршрутов. Наша цель на 2016 год - продолжать расширение маршрутной сети, используя выгодное расположение Белграда на Балканах, и консолидируя региональный траффик в США", - добавил глава Air Serbia.

Синиша Мали (Siniša Mali), президент наблюдательного совета Air Serbia: "Финансовые показатели Air Serbia свидетельствуют об устойчивом росте компании, а также демонстрируют правильность выбранной бизнес-стратегии, которая служит достижению поставленных задач. При поддержке акционеров этим летом Air Serbia планирует выход на пять новых рынков, включая Нью-Йорк, что положительно скажется как на развитии компании, так и на привлекательности Сербии в целом, что в конечном счете позволит внести еще более существенный вклад в национальную экономику в 2016 году. Стоит отметить, что стабильный рост Air Serbia в прошлом году способствовал активному созданию новых рабочих мест. Так, в компании появилось 400 новых сотрудников, а общее число персонала Air Serbia Group, в которую также входят Air Serbia Catering и Air Serbia Ground Services, достигло 2 450 человек. Еще одно свидетельство того, что Air Serbia является привлекательным работодателем - это количество кандидатов на позиции членов экипажа: число заявок достигло 6 400, абсолютного рекорда в истории национального авиаперевозчика".

Финансовые показатели Air Serbia также прокомментировал Джеймс Хоган (James Hogan), вице-президент наблюдательного совета Air Serbia, президент и главный исполнительный директор Etihad Airways: "Мы с радостью наблюдаем за успехами Air Serbia в реструктуризации и укреплении финансовой модели. Такие результаты стали возможными благодаря грамотной стратегии партнерских отношений. В 2015 году Air Serbia сделала огромный шаг вперед на пути к долгосрочной рентабельности. Европа - это высококонкурентный рынок, на котором Air Serbia удается выделяться за счет высочайшего качества сервиса и услуг, предлагаемых клиентам".

Air Serbia была основана в 2013 году как национальный авиаперевозчик Республики Сербия. Из узлового аэропорта Никола Тесла в Белграде компания осуществляет рейсы на 44 пассажирских и грузовых направлениях в Европе, Средиземноморских странах, на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Air Serbia предлагает дальнемагистральные перелеты в рамках код-шеринговых соглашений и благодаря партнерству с Etihad Airways, которая владеет 49% акций авиакомпании. Авиапарк Air Serbia состоит из 14 узкофюзеляжных и 6 турбовинтовых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Air Serbia"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка