О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оператор Шереметьево получил госнедвижимость аэропорта в аренду на 49 лет

Правительство РФ разрешило передать в аренду оператору аэропорта Шереметьево - АО "Международный аэропорт Шереметьево" - недвижимое имущество аэропорта на срок до 49 лет

Правительство РФ разрешило передать в аренду оператору аэропорта Шереметьево - АО "Международный аэропорт Шереметьево" - недвижимое имущество аэропорта на срок до 49 лет, об этом 5 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление, опубликованное на портале правовой информации.

Имущество передается без проведения торгов "для осуществления аэропортовой деятельности", говорится в документе.

В конце марта аналогичное решение было принято в отношении одного из операторов аэропорта Внуково - АО "Аэропорт Внуково".

Как ранее сообщал Gudok.ru, в настоящее время проходит консолидация активов этих двух аэропортов, в которых присутствуют как государство, так и частные собственники. Во исполнение указов Президента РФ по консолидации активов Внуково и Шереметьево реализуются такие мероприятия, как определение состава имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал акционерных обществ, его оценка, определение размера долей государства и негосударственных акционеров в уставном капитале, заключение акционерных соглашений между государством и акционерами. В правительстве считают, что консолидация послужит стратегическому развитию Московского авиационного узла на принципах ГЧП.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса.

Шереметьево включает пять пассажирских терминалов на южном (терминалы D, E, F и ж/д терминал "Аэроэкспресс") и северном (терминалы А, С) секторах общей площадью свыше 480 тыс. кв. м и пропускной способностью более 35 млн пассажиров в год. Также аэропорт имеет два грузовых терминала "Шереметьево-Карго" и "Москва-Карго" (грузооборот - свыше 100 тыс. тонн в год).

Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. Базовым и основным перевозчиком аэропорта является "Аэрофлот". Кроме того, Шереметьево является хабом для авиакомпании Nordwind Airlines.

В 2015 году аэропорт обслужил 31,6 млн пассажиров, что соответствует уровню 2014 года.

На данный момент в собственности Российской Федерации находится 83,038% акций АО "Международный аэропорт Шереметьево". После консолидации госактивов аэропорта и частных компаний, которые входят в группу "ТПС Авиа" (принадлежит Аркадию Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько), государство потеряет контроль над Шереметьево, но сохранит в компании 30-процентный пакет акций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка