О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев увеличил число субсидируемых авиамаршрутов в Крым

Правительство России расширило перечень городов, из которых будут совершаться авиаперелеты в Крым, субсидируемые государством

Правительство России расширило перечень городов, из которых будут совершаться авиаперелеты в Крым, субсидируемые государством. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров.

"В целях обеспечения доступности услуг по воздушной перевозке пассажиров в Крым из других субъектов Федерации и развития внутреннего туристического рынка подписанным постановлением в перечень маршрутов, субсидируемых в соответствии с правилами, дополнительно включено 15 городов", - сказано в документе.

В частности, в программу субсидирования включены Анапа, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Кострома, Махачкала, Нальчик, Пенза, Саратов, Чита, Ярославль и ряд других городов. В итоге число субсидируемых маршрутов выросло до 58.

Кроме того, был продлен период выполнения субсидируемых перевозок - до 30 ноября (ранее он заканчивался 31 октября).

Право на субсидируемую перевозку распространяется на граждан в возрасте до 23 лет, граждан пенсионного возраста, инвалидов с детства II или III группы, инвалидов I группы любого возраста и сопровождающих их лиц, а также лиц, сопровождающих ребенка-инвалида.

В правительстве полагают, что это решение будет "способствовать расширению доступности воздушных перевозок между Крымом и другими субъектами Федерации, развитию внутреннего туризма".

Ранее издание "КоммерсантЪ" писало, что авиакомпании обратились в Министерство транспорта с просьбой пересмотреть тарифы на субсидируемые перелеты в Крым, а также на Дальний Восток и в Калининград. Эти ставки оставались неизменными несколько лет, а расходы компаний и аэропортовые тарифы постоянно растут.

Кроме того, перевозчики выражали недовольство тем, что льготные билеты можно продавать только в высокий сезон - в ущерб прибыльности. По мнению источников газеты, имеет смысл в целом пересмотреть подход к субсидированию - например, можно выделять дотации на полеты круглогодично.

В 2015 году в России работали пять программ субсидируемых авиаперевозок - на Дальний Восток, в Калининград, Крым, Поволжье и Сибирь. В 2015 и 2016 годах на эти цели было выделено по девять миллиардов рублей, сообщает РБК....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка