О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС о катастрофе МН17: важна только правдивая ложь

Фильм, который обсудили за неделю до его появления на телеэкранах, все-таки вышел в эфир, но привлек уже гораздо меньше внимания и вызвал существенно более слабый резонанс, чем его скандальный анонс

Фильм, который обсудили за неделю до его появления на телеэкранах, все-таки вышел в эфир, но привлек уже гораздо меньше внимания и вызвал существенно более слабый резонанс, чем его скандальный анонс.

Вместо обещанных "желтой" прессой "новых доказательств вины Украины" и "теорий заговоров, во многие из которых вовлечены Россия, Украина и ЦРУ", британцы фактически опровергли все альтернативные версии катастрофы рейса MH17 и в конечном итоге пришли к выводу, что самолет действительно был сбит с земли российским ЗРК "Бук". В число рассмотренных и опровергнутых версий входят следующие: - Boeing был сбит боевым самолетом Су-25; - Boeing был сбит боевым самолетом МиГ-29; - Boeing был сбит капитаном Волошиным; - Boeing был сбит не "Буком"; - Boeing был сбит украинским "Буком". Главными "свидетелями" обвинения против России в фильме выступают представители Группа Bellingcat, Питер Померанцев, автор книги о России "Ничто не правда, и всё возможно", бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. Померанцев рассказывает, что "российские СМИ работают в режиме мистического культа и постоянных теорий заговора, а их цель - запутать россиян так, чтобы они оставили попытки критически осмыслить всю вываливающуюся на них информацию". Яценюк объясняет, что "Россияне дали зенитно-ракетную установку террористам, которыми руководила Россия же, и те совершили это преступление. Они знают, кто его совершил, и они боятся, что будут привлечены к ответственности". Пайфер добавляет, что российские телеканалы "действуют как рука Кремля и проводят его пропагандистскую линию, выдвигая кучу разных версий, поднимая тучи пыли, создавая путаницу и пытаясь убедить людей, что правду не говорит никто". В качестве подтверждения их высказываний приводится информация о том, что "ни МИД России, ни "Алмаз-Антей" не пожелали говорить с ВВС". Правда, именно ее немедленно опровергла официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова, заявив, что "несмотря на то, что мы общаемся с представителями Би-Би-Си по несколько раз в неделю, никаких уточняющих запросов от журналистов Би-Би-Си не поступало". В фильме также было приведено интервью с жительницей хутора Красный Октябрь Валентиной Коваленко, которая рассказала журналистам, что в день катастрофы MH17 не видела никаких самолётов, но услышала грохот и, посмотрев в небо, увидела запуск ракеты: "Это оказалась ракета, и она улетела за облака. А через несколько минут мы услышали что-то похожее на взрыв". Затем она добавила, что "Мы увидели вот этот чёрный хвост (black trail). И оно пошло-пошло-пошло…"

Фактически для авторов фильма эти показания являются определяющими, чтобы сделать вывод о поражении малазийского лайнера с земли российским ЗРК "Бук". Однако, если бы они потрудились сравнить выхлоп от реального пуска зенитной ракеты 9М38, то убедились бы, что их свидетельница перепутала его цвет.

Другим нераскрытым авторами секретом остается последующий путь ракеты и ее наблюдение Коваленко. С учетом низкой облачности 17 июля 2014 г. она уже через три секунды после старта ракета должна была скрыться в облаках, а не "идти-идти-идти" по словам свидетельницы, которая в реальности могла услышать звук от старта ракеты лишь через несколько секунд. Любопытно, что авторы фильма, возможно того не желая, демонстрируют доказательства применения украинской боевой авиации против гражданских объектов: "В г. Снежное, в нескольких километрах к юго-востоку от района падения MH17, я зашёл в многоэтажку, огромная дыра в стене которой до сих пор напоминает о налёте украинских самолётов за два дня до катастрофы лайнера. Тогда здесь погибли 11 мирных жителей. В июне-июле 2014 года украинские вооружённые силы теснили сепаратистов на земле, а с воздуха армию поддерживала украинская авиация", что ранее отрицал официальный Киев. Пожалуй, то немногое, что действительно стоит почерпнуть из этого фильма, сконцентрировано в его начале, когда Рэй Макговерн, аналитик ЦРУ в 1963-1990 гг., говорит: "Я не верю в беспристрастное расследование. Все страны лгут. Наша тоже. Побеждает тот, кто солжёт первым. Мы победили!", и в финале, когда родственница погибших в катастрофе сообщает, что "не верит российской пропаганде и Украине не верит тоже"…...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка