О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор взял на контроль трудоустройство сотрудников "Донавиа"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев взял на контроль трудоустройство сотрудников "Донавиа"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев взял на контроль трудоустройство сотрудников "Донавиа". По его словам, сегодня этим вопросом занимается специальная комиссия. Об этом донской глава заявил в эфире программы "Главные о главном".

"С первого дня наличия данной проблемы правительство ею занимается. Мы обратились с ней в Минтранс России, и не так давно состоялось заседание специальной комиссии, которая занимается этим вопросом под руководством министра транспорта РФ Максима Соколова", - сообщил губернатор.

Он также добавил, что ситуация каждого работника изучается в индивидуальном порядке. Всего предстоит трудоустроить более 700 человек. "Министерство транспорта Ростовской области также занимается этим вопросом, включая одного из замов губернатора. Практически еженедельно они докладывают мне о том, как идет эта работа. Результатом этой работы должно стать полное или максимальное трудоустройство людей", - подчеркнул Голубев.

Напомним, в апреле этого года часть бывших сотрудников "Донавиа" опубликовали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на сокращения из-за ликвидации авиакомпании. Авторы послания отмечают, что и дальше хотят продолжить работать в авиации и не против стать частью новой объединенной авиакомпании "Россия", но в ростовском филиале оставлена лишь малая часть сотрудников без проведения каких-либо конкурсов или собеседований. Кроме того, работники отмечают, что им предлагают "неприемлемые условия - переезд в Москву или Санкт-Петербург без предоставления каких-либо жилищных гарантий". Как позже заявили в пресс-службе Авиакомпании "Россия", "информация об ущемлении прав персонала бывшей "Донавиа" не соответствует действительности". Сотрудникам ликвидируемой компании предлагается трудоустройство в рамках Группы "Аэрофлот".

Авиакомпания "Россия" создается путем объединения "дочек" компании "Аэрофлот" - Orenair ("Оренбургские авиалинии") и "Донавиа". Флот "России" будет состоять из 74 воздушных судов, в Ростове-на-Дону будут базироваться 3 из них. Основными акционерами компании являются ОАО "Аэрофлот-российские авиалинии" (75% минус 1 акция) и администрация Санкт-Петербурга (25% + 1 акция). Ликвидация "Донавиа" должна завершиться в мае....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка