О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Авиаагрегате" обсудили стратегию развития российского авиапрома

На АО "Авиаагрегат", входящем в состав холдинга "Технодинамика" госкорпорации Ростех, 6 мая прошло заседание комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России

На АО "Авиаагрегат", входящем в состав холдинга "Технодинамика" госкорпорации Ростех, 6 мая прошло заседание комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России.

На встрече обсудили перспективы авиастроения и стратегию развития российского авиапрома.

"Авиационная промышленность - системообразующая наукоемкая отрасль, использующая новейшие достижения во многих областях знаний, - подчеркнул первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. - По целому ряду вопросов она определяет состояние и вектор развития других секторов экономики. Здесь формируются новые технологии, которые потом переносятся в другие отрасли".

Он отметил, что в Самарской области сформирован мощный инновационный аэрокосмический кластер и сконцентрирован полный цикл производства всего спектра аэрокосмической техники.

Участники заседания считают, что проведение такого мероприятия на одном из самых крупных специализированных предприятий позволило обсудить вопросы, связанные с перспективным направлением развития импортозамещения и усилением экспортоориентированности предприятий авиационной промышленности региона.

В своем выступлении Гутенев отметил необходимость изменения стратегической конкурентной позиции авиапрома России на внутреннем и внешнем рынке, а также фактическое возвращение отрасли в один из мировых центров авиастроения.

По его словам, для этого нужны модернизированные и совершенно новые конкурентоспособные продукты, а также проведение маркетинговой политики более высокого уровня.

"Именно на это, в первую очередь, и должна быть нацелена стратегия развития авиационной промышленности", - подчеркнул Гутенев.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский рассказал, что при разработке новой стратегии были проанализированы ключевые развилки на пути отечественного авиапрома.

"В целевом состоянии мы видим авиационную отрасль экономически устойчивой, глобально конкурентоспособной, встроенной в мировой рынок и международное разделение труда, способной обеспечить в случае необходимости всю производственную цепочку в военном и гражданском сегментах", - заявил он.

Генеральный директор холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех Максим Кузюк отметил, что реализация разрабатываемой стратегии станет определяющей для будущего авиации в России. Но стратегия должна затронуть промышленные предприятия, образовательные учреждения и комплектаторов второго и третьего уровней.

По его словам, сделать отрасль наиболее конкурентоспособной на мировом рынке позволит и совместная работа предприятий по созданию новых современных образцов авиационной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка