О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиаагрегат" посетил замминистра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский

На АО "Авиаагрегат", входящем в состав холдинга "Технодинамика" госкорпорации Ростех, 6 мая побывал заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский

На АО "Авиаагрегат", входящем в состав холдинга "Технодинамика" госкорпорации Ростех, 6 мая побывал заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский. Он принял участие в выездном заседании комитета по авиационной промышленности Союза машиностроителей России.

На встрече с представителями отрасли Богинский рассказал о перспективах российского авиастроения и о готовящейся стратегии развития авиационной промышленности.

"Разрабатывая новую стратегию, мы проанализировали ключевые развилки на пути отечественного авиапрома, и в целевом состоянии мы видим авиационную отрасль экономически устойчивой, глобально конкурентоспособной, встроенной в мировой рынок и международное разделение труда, способной обеспечить в случае необходимости всю производственную цепочку в военном и гражданском сегментах", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ.

Богинский подчеркнул, что предприятия Самарской области имеют развитые компетенции в вопросах проектирования, в производстве и сборке ключевых агрегатов самолета, - в первую очередь, это крыло, а также в вопросах аэродинамики и силовой установки.

По словам замминистра, международная кооперация необходима только в тех случаях, когда речь идет о модифицированных летательных аппаратах и об управлении рисками.

Кроме того, Богинский рассказал о ситуации с поставщиками автокомпонентов в России, многие из которых долгие годы работали на рынке, а оказались в тяжелом положении, некоторые и вовсе прекратили свое существование. По словам замминистра, на федеральном уровне принимают меры для того, чтобы исправить ситуацию и создать комфортные условия для российских поставщиков комплектующих.

Напомним, 19 апреля состоялся съезд Союза Машиностроителей России, участие в котором принял президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул критическую важность преодоления излишней зависимости от зарубежных технологий.

Также он отметил, что государство делает ставку на тех, кто намерен добиваться успеха, повышать эффективность, вкладывать средства в техническое обновление, выпускать конкурентоспособную продукцию и завоевывать глобальные рынки и им будет оказано всестороннее содействие.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин неоднократно высказывался по теме развития сотрудничества областных предприятий с российскими поставщиками. 27 апреля в ходе телепрограммы "Круг вопросов", отвечая на вопросы ведущих журналистов губернии, губернатор рассказал о своей недавней встрече с новым главой АвтоВАЗа Николя Мором.

По словам Меркушкина, разработан комплекс мер, который позволит АвтоВАЗу активно двигаться вперед. Одна из них - нацеленность на российских поставщиков комплектующих.

"Конечно, российские поставщики при этом должны очень активно модернизироваться, адаптироваться в тех условиях, в которых авторынок сегодня находится, - указал руководитель области. - А в автопроме конкуренция жесткая, как нигде. И просто так на этом рынке успеха не достичь. Это мы должны абсолютно точно для себя уяснить".

"Чтобы повышать конкурентоспособность, российской авиапромышленности нужно выработать понятную всем долгосрочную стратегию. Союз Машиностроителей является той площадкой, которая может консолидировать позицию игроков рынка, - считает глава "Технодинамики" Максим Кузюк. - Выбор нашего предприятия для проведения заседания, в том числе, показывает важную роль поставщиков систем в развитии отрасли"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка