О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Кубани через 73 года установили имена экипажа пропавшего Пе-2

В станице Холмской Абинского района Краснодарского края группа поисковиков обнаружила разбившийся бомбардировщик времен Великой Отечественной войны Пе-2

В станице Холмской Абинского района Краснодарского края группа поисковиков обнаружила разбившийся бомбардировщик времен Великой Отечественной войны Пе-2. По найденным останкам экипажа боевой машины удалось установить личности героических летчиков, сражавшихся в небе над Кубанью. 73 года они считались пропавшими без вести, и только теперь стала известна история их жизни и гибели.

Разыскать разбившийся самолет смогли поисковики "Кубанского плацдарма" во время разведывательного выезда, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Перед специалистами стояла задача идентифицировать тип самолета и установить его номер.

- Начав работы, на глубине четырех метров мы уткнулись в обшивку крыла самолета. Среди массивных алюминиевых и стальных конструкций просматривался уходящий вглубь V-образный мотор с загнутыми лопастями, - рассказали участники поисковой экспедиции.

Сейчас специалистам удалось извлечь несколько фрагментов самолета Пе-2: часть крыла, элементы обшивки самолета, шасси, мотор с редуктором и лопастями. По словам участников поисковых работ, часть найденных фрагментов уже передана в школьный музей станицы Холмской и в музей Краснодарского авиационного училища.

На основе обнаруженных элементов самолета, проанализировав архивные документы, поисковики воссоздали историю последних дней жизни экипажа этой боевой машины. Пикирующий бомбардировщик 742-го отдельного разведывательного авиаполка не вернулся с боевого задания 10 февраля 1943 года - за два дня до освобождения Краснодара. Командиром самолета был старший лейтенант 28-летний Леонид Ячменев, уроженец Ивановской области. Штурман - старший лейтенант 29-летний Николай Кожухов, уроженец Рязанской области. За связь на бомбардировщике отвечал младший лейтенант 28-летний Василий Воробьев, также родившийся в Рязанской области.

Экипаж самолета был поистине героическим, неоднократно награжден орденами Красного Знамени.

Раскопки посетили родственники погибших летчиков, они поблагодарили кубанских поисковиков за восстановление исторической памяти. Место, где ведутся работы, также посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- Это важно не только для конкретной семьи, но и для всех сегодня живущих, - подчеркнул глава региона. - Никто не забыт и ничто не забыто! И работа поисковиков - еще одно тому подтверждение. Подвиги не имеют срока давности, солдаты отдавали свою жизнь, чтобы сегодня у нас было мирное небо и процветающий край. Наша задача - сделать так, чтобы их имена были увековечены.

Губернатор предложил сделать из фрагмента найденного самолета обелиск и установить его на месте гибели летчиков.

Пе-2 - самый массовый пикирующий бомбардировщик времен Второй мировой войны производства СССР. Его разработка была начата в 1938 году группой инженеров во главе с Владимиром Петляковым. Пе-2 начал поступать в военные части в 1941 году, активно применялся в частях фронтовой и морской авиации с первых дней Великой Отечественной войны и до ее окончания....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка