О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для борьбы с лесными пожарами МЧС России активно использует авиационную группировку

Особый противопожарный режим действует на территории 16 субъектов Дальневосточного и Сибирского ФО

В целях защиты населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах выполняется комплекс мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров, для этого применяется непрерывный мониторинг обстановки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов. Организовано информирование населения о пожарной обстановке, проводится разъяснительная работа по вопросам действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, правилам безопасного поведения.

Особый противопожарный режим действует на территории 16 субъектов Дальневосточного и Сибирского ФО. Органы управления и силы Главных управлений МЧС России по Амурской области, Забайкальскому краю и Республике Бурятия функционируют в режиме "Чрезвычайная ситуация". Режим ЧС введен на всей территории Амурской области. Угрозы населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры от природных пожаров нет.

В течение суток самолетом Ил-76 МЧС России проводилась переброска федерального резерва Федерального агентства лесного хозяйства в Республику Бурятия - 100 человек из Республики Татарстан. Также для перегруппировки сил и мониторинга лесопожарной обстановки было привлечено 3 вертолета Ми-8 МЧС России.

Для тушения природных пожаров в Амурской области спасатели активно задействуют возможности авиационной техники. Так в Свободненском и Зейском районах Амурской области самолетом Бе-200ЧС МЧС России произведено 35 сливов, сброшено более 420 тысяч литров воды. В результате применения авиации не допущено распространение пожара в сторону населенного пункта Климоуцы, а также локализован пожар в населенном пункте Заречная Слобода.

В Читинском районе Забайкальского края Бе-200ЧС произвел 9 сливов и сбросил 108 тысяч литров воды, тем самым предотвратив распространение пожара в сторону населенного пункта Танха.

В Сретенском районе Забайкальского края МЧС России задействовало вертолет Ми-8 МЧС России, который произвел 5 сливов и сбросил 25 тысяч литров воды. В результате применения авиации не допущено распространение пожара в сторону населенного пункта Балей.

В круглосуточной готовности к применению на тушение природных пожаров в аэропортах городов Благовещенска, Читы и Красноярска находятся самолеты Бе-200ЧС, для усиления авиационной группировки в аэропорты городов Читы и Улан-Удэ передислоцированы самолеты Ил-76 МЧС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка