О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Стригино подвел итоги работы в майские праздники

Самым популярным направлением вылетов из Нижнего даже в праздники остается Москва - авиасообщением со столицей воспользовались более 10 тыс. пассажиров

Самым популярным направлением вылетов из Нижнего даже в праздники остается Москва - авиасообщением со столицей воспользовались более 10 тыс. пассажиров. Второе по популярности место почти поровну поделили Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь. Востребованным остается и маршрут Нижний Новгород - Казань. Напомним, что в прошлые майские праздники полеты в Сочи. Симферополь и Казань не выполнялись.

Традиционно популярными для майских праздников остаются туристические маршруты: на рейсах в Ираклион, Ларнаку, Монастир и Прагу было обслужено более 2 тыс пассажиров. Примечательно, что с 29.04.16 по 09.05.16. в Прагу вылетело всего на 2 пассажира меньше, чем в тот же период 2015 г. Кипр показал рост почти на 15%. На Крит и в Тунис в мае прошлого года полеты не выполнялись.

Всего с 29 апреля по 9 мая аэропорт обслужил более 19 тыс. пассажиров. Наиболее яркую положительную динамику показал объем внутренних пассажирских перевозок за исключением Москвы. Тем не менее, общий рост внутренних перевозок почти на четверть пока не смог компенсировать снижения международных. Напомним, что авиасообщением с курортами Антальи, Хургады и Шарм-эль-Шейха в прошлогодние майские праздники воспользовались почти 11 тыс человек. Сокращение международных чартерных программ стало драйвером снижения общего показателя пассажирских перевозок на 29%.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2011 г. УК "Аэропорты Регионов" стала победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет.

29 декабря 2015 г. было получено разрешение Росавиации на ввод в эксплуатацию I очереди нового пассажирского терминала международного аэропорта Стригино.

30 декабря 2015 г. новый пассажирский терминал обслужил первый тестовый рейс.

30 марта 2016 г. новый аэровокзальный комплекс начал полноценную работу. Все внутрироссийские рейсы обслуживаются в новом пассажирском терминале. Накануне открытия терминал осмотрел Президент РФ Владимир Путин.

Площадь нового терминала - 27,8 тыс. кв. м., пропускная способность - более 1,5 млн чел. в год. Терминал оснащен 4 телескопическими трапами, 18 интроскопами, 17 стойками регистрации, 4 багажными каруселями, а также другим современным технологическим оборудованием, для работы на котором персонал прошел специальную подготовку. Объем инвестиций в сооружение терминала составил более 4 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка