О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники МЧС ищут в лесах Забайкалья нарушителей противопожарного режима

По данным Гослесслужбы края на 17:00 по местному времени (11:00 мск), в Забайкалье действуют 33 лесных пожара на площади 9,3 тыс. га, из которых более 8,5 тыс. га покрыты лесом

Четырехвинтовые беспилотники "Фантом" участвуют в поиске нарушителей, которые, несмотря на введенный в Забайкалье из- за лесных пожаров режим ЧС, проникают в тайгу, сообщила в среду пресс-служба регионального Главного управления МЧС.

"Беспилотники "Фантом" российского производства способны держаться в воздухе при ветре до 15 метров в секунду в течение 30 минут. При этом они могут подниматься на высоту до 500 метров и удаляться от оператора на два километра. Дополнительные аккумуляторные батареи продлевают работу аппарата на несколько часов", - говорится в сообщении.

Во вторник с помощью беспилотников было совершено три патрулирования местности в Читинском районе, обследована местность вблизи населенных пунктов Смоленка, Преображенка и Танха. Ранее сообщалось, что в начале года на базе регионального главка МЧС создали специальную группу по применению беспилотников. Благодаря видеокамерам с HD-разрешением аппараты способны детально фиксировать действия нарушителей противопожарного режима и помогать в их поимке.

По данным Гослесслужбы края на 17:00 по местному времени (11:00 мск), в Забайкалье действуют 33 лесных пожара на площади 9,3 тыс. га, из которых более 8,5 тыс. га покрыты лесом. Из них шесть возгораний локализованы на площади 1,4 тыс. га. Пожары зарегистрированы в 12 районах края.

Огонь в Забайкалье тушат 794 человека, в том числе 143 парашютиста-десантника госучреждения "Читинская авиабаза" и 73 парашютиста-десантника "Авиалесоохраны" из федерального резерва Россельхоза. Задействовано 19 единиц техники, работает авиация.

В 2015 году леса в Забайкалье горели с марта, потушить их удалось лишь в августе. Ущерб составил почти 430 млн рублей. Около 3,6 млн кубометров леса сгорело или было повреждено. Огонь уничтожил 174 жилых дома, 562 человека остались без крова, 48 пострадали, 10 погибли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка