О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК обучает школьников основам двигателестроения

Объединенная двигателестроительная корпорация запустила программу ранней профориентации для школьников

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) запустила программу ранней профориентации для школьников. Отправной точкой стал интерактивный чемпионат для учеников 5 - 7 классов, который в течение мая проходит в девяти городах присутствия холдинга.

Интерактивный турнир, в ходе которого школьники получают начальные знания в области создания двигателей и управления современным производством, организован Корпоративным университетом Объединенной двигателестроительной корпорации. Его главная цель - повысить интерес подростков к инженерно-техническим профессиям и, в частности, к такой сложной отрасли как двигателестроение, а также помочь определиться с выбором профессии в будущем.

С помощью разработанного специально под задачи холдинга онлайн-симулятора ученики Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Перми, Рыбинска, Челябинска, Омска и Гатчины решают задачи разных уровней - от сборки двигателей из деталей по предложенному чертежу до принятия управленческих решений, влияющих на производственные процессы предприятия.

На первом этапе онлайн-игры "Построй карьеру в ОДК" школьникам предстоит собрать из "карточек" чертежи трех изделий - вертолетного двигателя ВК-2500, процесс локализации производства которого в настоящее время идет в России; совместного российско-французского двигателя SaM146, которым оснащается авиалайнер Sukhoi Superjet 100, а также двигателя АЛ-55И, предназначенного для учебно-тренировочных и легких боевых самолетов. В ходе "сборки" двигателей стрелка указывает на тот участок изделия, куда нужно подобрать деталь.

На втором уровне линейка продуктов дополняется ракетным двигателем НК-33. Ученикам предлагается собрать 3d-модели двигателей с использованием онлайн-пазла. Третий уровень представляет собой закрепляющую викторину, а на последнем - четвертом - этапе участники учатся управлять целым заводом по производству двигателей.

Кроме того, в ходе игры дети могут узнать разнообразную информацию об отечественных двигателях: для какой авиационной техники они предназначены, каковы их технические характеристики, что означают аббревиатуры в их названиях, интересные исторические факты и др.

По результатам прохождения чемпионата будут определены победители, которые не только получат ценные призы от корпорации, но и смогут воочию познакомиться
с работой двигателестроительного предприятия.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка