О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный совет аэропортов предложил РФ отменить досмотр пассажиров

Международный совет аэропортов — Европейский регион предложил правительству РФ отменить досмотр пассажиров на входах в аэропорты, так как это создает новые уязвимые места в системе безопасности

Международный совет аэропортов - Европейский регион (ACI Europe) предложил правительству РФ отменить досмотр пассажиров на входах в аэропорты, так как это создает новые уязвимые места в системе безопасности, говорится в письме гендиректора совета Оливье Янковека, направленном в конце апреля этого года в правительство РФ.

"Эти проверки потенциально создают новые уязвимые места в системе безопасности. В частности, досмотр всех пассажиров на входе в терминалы аэропорта контрпродуктивен с точки зрения борьбы с терроризмом. Толпа людей (которая может быть достаточно велика в часы пик) представляет собой идеальную мишень для злоумышленников. В результате потенциальная мишень для террористов в российских аэропортах переместилась на вход/выход из терминала, где не может быть обеспечена должная безопасность", - говорится в письме (с его копией ознакомлено РИА Новости).

В письме приводится пример аэропорта Тель-Авива Бен Гурион, являющегося одним из самых безопасных в мире. В аэропорту пассажиры не досматриваются на входе, а "власти используют разведывательную информацию, распознавание номерных знаков, камеры видеонаблюдения, современные средства связи, собак минно-розыскной службы, разделение пассажиров на группы для досмотра" и другие меры.

"Московский аэропорт "Домодедово" считает приоритетным развитие и технологическое совершенствование системы безопасности. В 2016 году инвестиции в авиационную и транспортную безопасность воздушной гавани превысят 1 миллиард рублей… Очевидно, что это комплексная задача, которая может быть решена при активном участии всех заинтересованных сторон: государственных органов, авиакомпаний, операторов аэропортов", - сообщили РИА Новости в аэропорту "Домодедово".

В конце марта после терактов в брюссельском аэропорту глава Росавиации Александр Нерадько сообщил журналистам, что ведомство ожидает решения властей Евросоюза по усилению мер авиационной безопасности, которые могут коснуться деятельности авиакомпаний РФ, летающих в Брюссель и ЕС. "Мы в свое время с учетом повышенных угроз безопасности пошли на такой беспрецедентный шаг, установив дополнительные группы досмотра пассажиров на входах в аэровокзалы", - добавлял Нерадько.

22 марта два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08.00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 34 человек, еще 230 получили ранения. Премьер Бельгии назвал взрывы терактами. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран)....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка