О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два самолета Бе-200 и вертолет Ми-8 за сутки сбросили более 200 тонн воды на пожары в Приамурье

Воздушные суда МЧС России продолжают патрулирование и тушение пожаров в Амурской области, где за последние сутки сбросили более 200 тонн воды на очаги огня

Воздушные суда МЧС России продолжают патрулирование и тушение пожаров в Амурской области, где за последние сутки сбросили более 200 тонн воды на очаги огня.

Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, два самолета Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России провели авиаразведку, тушение пожаров и палов сухой травы в Свободненском и Шимановском районах. Вертолет Ми-8 МЧС России работал в городе Свободный.

"На очаги пламени и по кромке огня в районе населенных пунктов Климоуцы, Рогачевка, Глухари, Случайный и Петруши самолетами-амфибиями было произведено 16 сливов общим объемом 192 тонны воды", - говорится в сообщении.

Вертолет Ми-8 МЧС России проводил точечную ликвидацию огня в Свободненском районе. С помощью водосливного устройства, закрепленного на внешней подвеске, экипаж выполнил пять сбросов воды общим объемом 15 тонн.

В результате работы воздушных судов удалось сбить кромку огня, снизить интенсивность горения, тем самым ускорить ликвидацию пожаров силами наземной группировки и отвести опасность от жилых домов и объектов экономики.

Общее время налета авиации составила около 8 часов. Экипажи осуществляли забор воды непосредственно из естественных водоемов.

Всего в настоящее время для ликвидации пожаров и защиты населенных пунктов в Амурской области задействовано более 1,5 тыс. человек и 300 единиц техники, из них от МЧС России 242 человека и 30 единиц техники.

Как сообщалось, большая группировка сил и средств в Приамурье сформирована за счет мобилизации РСЧС как в самой области, так и оперативной переброске аэромобильной группировки МЧС России и авиалесоохраны из соседних регионов Дальнего Востока, Сибири и Приволжского федерального округа.

На всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в пяти муниципальных образования - режим "ЧС в лесах". С 7 мая на территории всей области введен режим ЧС. Природные пожары последние дни бушевали вблизи более 20 населенных пунктов, 7 мая сгорели девять домов в селе Малиновка (из них пять жилых), а 10 мая огонь уничтожил 11 подворий в селе Заречная Слобода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка