О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская шахматная федерация и инженерный центр ECAR будут сотрудничать по программе "Шахматы в детские дома"

Инженерный центр ECAR, совместное предприятие Airbus, концерна РТИ и группы компаний Каскол, поддержит благотворительный проект "Шахматы в детские дома"

Инженерный центр ECAR, совместное предприятие Airbus, концерна РТИ и группы компаний Каскол, поддержит благотворительный проект "Шахматы в детские дома", проводимый Российской шахматной федерацией с 2014 года. В рамках этого партнерства в ряде детских домов будут созданы шахматные секции, а также проведены обучающие мастер-классы и тренинги с участием известных российских шахматистов.

Старт совместному проекту был дан в ходе чемпионата по шахматам среди детских домов "Восхождение", который прошел в г. Сочи с 2 по 9 мая. Сотрудники ECAR и Airbus также выступили перед юными участниками турнира с лекцией по истории авиации и авиационному проектированию.

"Программа "Шахматы в детские дома" стала первым благотворительный проектом для нашей компании. Как известно, при проектировании самолетов, как и во время игры в шахматы, важно думать на несколько шагов вперед и просчитывать все возможные комбинации, чтобы создать действительно эффективный и надежный самолет. Кто знает, может быть однажды участники этой программы станут авиационными инженерами", - отметил Александр Кирейцев, Генеральный Директор инженерного центра ECAR.

"Мы рады нашему партнерству с центром ECAR и их живому интересу к нашему общему делу. Первый же опыт (лекция и викторина с призами) в рамках турнира "Восхождение", который мы организовали вместе с Фондом "Северная Корона", показал, как важно и нужно рассказывать детям, оказавшимся в непростых жизненных условиях, о возможностях "внешнего мира", стимулировать и поощрять интерес к познанию и развитию способностей. Программа "Шахматы в детские дома" существует уже несколько лет, и мы надеемся, что с ее помощью выпускникам будет легче найти себя, встретить новых друзей и адаптироваться в жизни," - добавил исполнительный директор РШФ Марк Глуховский.

Российская шахматная федерация (РШФ)

Общественная некоммерческая организация, объединяющая физические лица и шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов Российской федерации. Деятельность РШФ направлена на развитие и популяризацию шахмат в Российской Федерации. РШФ учреждена 15 февраля 1992 года. РШФ является организатором ежегодного Всероссийского детского первенства, турнира "Белая Ладья" среди образовательных учреждений, чемпионата России и других шахматных соревнований. С 2012 года в России по инициативе РШФ реализуется программа "Шахматы в музеях".

Программа "Шахматы в детские дома"

В настоящий момент программа "Шахматы в детские дома" действует более чем в 300 учреждениях - детских домах, школах-интернатах, приютах, и охватывает почти 60 регионов России. Ее главная цель - интеллектуальное развитие детей, оставшихся без опеки родителей, улучшение их успеваемости по всем предметам благодаря развитию логического мышления, усидчивости, концентрации и других качеств, которые прививаются ребенку во время занятий шахматами. За все время реализации проекта (с осени 2014 года) привлечено более 10 частных спонсоров и собрано средств на общую сумму в 4 120 000 рублей. Также в нескольких субъектах от региональных министерств выделены ставки для оплаты тренеров, занимающихся с детьми в рамках проекта "Шахматы в детские дома". Инвентарь для занятий предоставляет Российская шахматная федерация.

ECAR

Инженерный центр ECAR был создан в Москве в марте 2003 года как совместное предприятие Airbus и группы компаний Каскол. На сегодняшний день акционерами ECAR являются Airbus (51%), концерн РТИ и Каскол. В центре работают свыше 200 специалистов. Все они полностью интегрированы в конструкторское бюро Airbus. Специалисты ECAR уже успешно выполнили свыше 100 проектов по программам А320, А330/А340, А380 и А350XWB. В компетенцию ECAR входят такие значимые работы, как: проектирование силовой конструкции и систем самолетов Airbus, расчеты на статическую и усталостную прочность, устойчивость к повреждениям, а также поддержка серийного производства. В настоящий момент российские инженеры работают по новым программам компании Airbus A320neo, A330neo, A350-1000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка