О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газета.Ru": часть самолетов SSJ100 не летает из-за проблем с поставками запчастей

Степень исправности самолетов Sukhoi SuperJet 100 осталась на уровне 2012 года и колеблется от 50% до 60%

Степень исправности самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100) осталась на уровне 2012 года и колеблется от 50% до 60%, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источник. Отмечается, что производитель авиалайнера обещал, что к декабрю 2015 года этот показатель достигнет 75%. "Основной проблемой самолета является невысокий уровень послепродажной логистической поддержки. В 2015 году компания фиксировала рост количества не поставленных агрегатов, что приводит к увеличению времени простоя самолетов в ожидании запчастей и, соответственно, снижает прибыль от эксплуатации SSJ100",- рассказал источник.

По его словам, в начале эксплуатации SSJ100 "Аэрофлот" сталкивался с большим количеством отказов систем самолета: были инциденты, связанные с системой управления механизацией крыла, системой уборки и выпуска шасси и управления створками. Другой источник добавил, что в настоящее время эти проблемы у "Аэрофлота" устранены, и в этом году у перевозчика на самолете произошел всего лишь один инцидент с гидросистемой.

Сообщается, что проблемы с эксплуатацией SSJ100 также наблюдаются и у "Газпромавиа", в парке которой десять лайнеров этого типа. По данным источника "Газеты.Ru", с февраля 2015 года по март 2016 года произошло семь авиационных происшествий, три из которых связаны с отказом авиационной техники, а четыре с воздействием внешних факторов. Также источник рассказал, что парке авиакомпании "Якутия" находится всего два самолета SSJ100, и 75% инцидентов с этими лайнерами происходили по техническим причинам. При этом в целом компания позитивно смотрит на опыт эксплуатации самолета и планирует увеличить парк до четырех машин к концу текущего года и до семи машин к 2018 году.

В Росавиации отказались комментировать приведенные данные, при этом сообщив, что показатели надежности самолета находятся на хорошем уровне "и эксплуатантами, разработчиками и производителями осуществляется большая и успешная работа по устранению недостатков, выявленных на ранних этапах эксплуатации".

В пресс-службе ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) заявили, что сейчас в "Аэрофлоте" часть самолетов SSJ100 находится на плановом техническом обслуживании к подготовке к летнему сезону, "то есть проходят стандартную процедуру поддержания летной годности". При этом представители ГСС добавили, что "Аэрофлот" и ГСС совместно разработали и реализуют "План мероприятий по совершенствованию системы послепродажного технического обслуживания".

Напомним, Минпромторг предлагает расширить господдержку послепродажного обслуживания новых российских самолетов SSJ 100 и пока не производимого МС-21. Министерство предлагает субсидии ставок по кредитам, которые производитель самолетов - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) - должен брать на создание и поддержку сети складов запчастей по России. С 2015 года государство уже субсидировало формирование первоначального склада запчастей, на это в 2015-2016 годах предусмотрено около 1,4 млрд руб. Эксперты замечают, что в мировой практике такой меры поддержки нет, но за рубежом кредиты дешевле, а у авиапроизводителей хватает и собственных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка