О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трутнев обсудил с японской компанией Sojitz строительство терминала в аэропорту Хабаровска

Ранее сообщалось, что Sojitz намерена до конца текущего года войти с пулом инвесторов в инвестиционный проект по строительству международного аэропорта

Заместитель председателя правительства России, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обсудил с руководством японской компании Sojitz вопросы участия в проекте по строительству нового терминала в аэропорту Хабаровска. Об этом сообщил журналистам представитель Sojitz Хироси Мацумура.

"Мы провели очень содержательную беседу. Обсудили инвестиционные проекты в России, в том числе строительство нового терминала в аэропорту Хабаровска. Мы продолжим прилагать всевозможные усилия для участия в этом проекте и будем находиться в контакте с российским правительством", - отметил он.

В свою очередь, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт пояснил журналистам, что сторонам еще предстоит согласовать параметры участия этой компании в проекте. "Есть несколько вариантов: есть варианты или прямого финансирования, или вхождения в капитал", - сказал он. Японская сторона, по словам губернатора, в целом "готова участвовать в любом виде, им главное - некие гарантии правительства, что их будут поддерживать и проект будет рентабельным".

Ранее сообщалось, что Sojitz намерена до конца текущего года войти с пулом инвесторов в инвестиционный проект по строительству международного аэропорта в Хабаровске.

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) подписала в конце февраля соглашение с одним из резидентов территории опережающего развития "Хабаровск" - ООО "Международный аэропорт Хабаровск". По данным КРДВ, проект предполагает возведение современного пассажирского терминала площадью 54,085 тысячи кв. метров и пропускной способностью до 4,5 млн пассажиров в год. Общая сумма инвестиций в проект составляет более 6,5 млрд рублей. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс сдадут в эксплуатацию в 2019 году.

Ранее владельцы аэропорта сообщали, что план развития территории предусматривает строительство нового пассажирского терминала, трехзвездочной гостиницы, выставочного комплекса, торгово-развлекательного комплекса, нового грузового терминала и транспортно-логистического комплекса. Весь проект со сроком реализации до 2021 года оценивался примерно в 20 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка