О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Улан-Удэ построят вторую взлетную полосу

Как сообщал "Байкал-Daily", недавно "Главэкспертиза" одобрила проект реконструкции улан-удэнского аэропорта

Как сообщал "Байкал-Daily", недавно "Главэкспертиза" одобрила проект реконструкции улан-удэнского аэропорта. Специалисты ведомства установили, что проект "Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Улан-Удэ, Республика Бурятия" соответствует требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а также законодательству Российской Федерации. 

Таким образом, международный аэропорт "Байкал" обзаведется второй взлетно-посадочной полосой (ВПП), соответствующей всем современным требованиям. Более подробно о проекте "Байкал-Daily" рассказал руководитель проекта Алексей Киселев.   

Проект "Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Улан-Удэ, Республика Бурятия" реализуется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". 

В соответствии с Воздушным кодексом, аэродром состоит из взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и места стоянки воздушных судов, плюс необходимое навигационное и радиотехническое оборудование для захода воздушных судов на посадку и ее осуществления. Поэтому в рамках реконструкции аэродрома можно строить один из элементов аэродромного комплекса. 

- В состав проекта, который мы сейчас осуществляем, входит строительство новой взлетно-посадочной полосы, устройство водосточно-дренажной системы, что крайне важно для нашей территории с учетом грунтовых вод и с учетом дождевой воды, две рулежные дорожки, радиотехническое оборудование для посадки, метеорологическое оборудование и еще ряд объектов, - пояснил Киселев. 

Общая стоимость строительства составляет более 4 миллиардов рублей, в том числе и проектно-сметная документация на сумму 250 миллионов рублей. Новая ВПП протяженностью до 3,6 км будет длиннее существующей трехкилометровой, ширина останется прежней - 45 метров, что позволит принимать практически все воздушные суда. 

- Последнее удлинение полосы было сделано в 1979-1980-х годах, это проект 1976 года. В 2005-2007 годах был просто добавлен слой бетона на 21-23 см. Каждая полоса делается с расчетом под тип воздушного судна. Расчет предыдущее реконструкции был сделан с расчетом на грузовой ИЛ-76 и ТУ-154. Но сейчас ТУ-154 практически во всех авиакомпаниях выведен из эксплуатации. Сейчас наш проект полностью рассчитан на воздушные суда, которые выполняют полеты в российской авиации - это Боинг-767, Airbus А-321, Боинг-737 - то есть все воздушные суда, которые стали основными, - рассказал Киселев. 

Благодаря проекту реконструкции аэродромного комплекса, аэропорт получит современную взлетно-посадочную полосу, построенную с использованием новейших технологий в области строительства. Для Бурятии это означает снятие любых инфраструктурных ограничений в приеме воздушных судов с учетом особой экономической зоны на Байкале, резкое и значительное увеличение пассажиропотока - туристов, приезжающих в республику, и регулярных рейсов из зарубежных авиакомпаний. 

 - Аэропорт Улан-Удэ - все-таки аэропорт федерального значения, постоянно, круглосуточно действующий международный аэропорт - пункт пропуска через государственную границу. И это тоже федеральное финансирование. Вот и заинтересованность федеральных органов и органов государственной власти республики Бурятия в развитии нашего аэропорта. Это все делалось совместно, без правительства Бурятии реализация этих проектов не произошла, - отметил Киселев.   

На данный момент решается вопрос по торгам. Этот вопрос решает госзаказчик - Росавиация. В правительство России направлены соответствующие письма от правительства Республики Бурятии и письма от Росавиации, поскольку это федеральная целевая программа. 

- Сейчас мы ждем открытия финансирования. Думаем, что до конца года начнется строительство, мы надеемся на это, - заключил Киселев. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка