О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Хорватией и Словенией пролетят российские наблюдатели

Российские инспекторы выполнят последовательные наблюдательные полеты над Хорватией и Словенией на российском самолете наблюдения Ан-30Б в рамках договора по открытому небу

Российские инспекторы выполнят последовательные наблюдательные полеты над Хорватией и Словенией на российском самолете наблюдения Ан-30Б в рамках договора по открытому небу, заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Наблюдательные полеты будут выполняться в период с 16 по 21 мая с аэродромов открытого неба Загреб (Хорватия) и Любляна (Словения), максимальной дальностью 1,3 тысячи и 500 километров соответственно", - сказал Рыжков.

По его словам, российский самолет наблюдения будет выполнять полеты по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а специалисты Хорватии и Словении на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

"Наблюдательные полеты выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия. Это двенадцатый и тринадцатый наблюдательные полеты Российской Федерации над территориями государств-участников договора в 2016 году", - добавил Рыжков.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 1992 году в Хельсинки. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. В настоящее время участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка