О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обстоятельства жесткой посадки вертолета в Башкирии будут расследованы в рамках уголовного дела

Возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета под Уфой в апреле этого года

Возбуждено уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета под Уфой в апреле этого года, сообщается на сайте Приволжского следственного управления на транспорте СКР в понедельник.

Следствие выяснило, что 13 апреля около 12:30 мск во время выполнения учебно-тренировочного полета принадлежащий авиакомпании "Лайт Эйр" вертолет "Robinson R 66" под управлением командира звена авиаперевозчика совершил жесткую посадку в поле недалеко от деревни Нагаево Октябрьского района Уфы. Пилот и пассажир не пострадали.

"Вертолет получил значительные механические повреждения хвостовой балки, несущего винта, разрушение остекления кабины, что, по предварительным подсчетам, оценивается на сумму более чем в 44 млн рублей", - говорится в сообщении.

Следствие рассматривает две основные версии случившегося: технические неисправности воздушного судна и ошибка пилотирования.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие причинение крупного ущерба).

В настоящее время устанавливаются все обстоятельств происшествия: допрашиваются свидетели, проводится ряд экспертиз.

С целью недопущения повторения подобных случаев в адрес авиакомпании и контролирующих ведомств будет внесен ряд представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению подобных инцидентов, отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, 13 апреля в 13:01 по местному времени (11:01 мск) в 13 км от аэропорта "Уфа" в районе населенных пунктов Зилино и Жилино вертолет "Робинсон", на борту которого находились два человека, совершил жесткую посадку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка