О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Америка - это очень нишевое направление"

Американская Delta Airlines возобновила продажу билетов на прямые рейсы Москва - Нью-Йорк

Американская Delta Airlines возобновила продажу билетов на прямые рейсы Москва - Нью-Йорк. Компания ушла с российского авиарынка в прошлом году. Это произошло из-за падения спроса и волатильности рубля. Еще одна причина - ценовая политика "Трансаэро". Компания, которая прекратила свое существование в октябре прошлого года, открыто демпинговала. Это отметил старший научный сотрудник Института экономики транспорта Высшей школы экономики Андрей Крамаренко.

"Спрос не повысился, но с американских направлений ушел "Трансаэро", поэтому объем предложения существенно уменьшился, потому что кроме Нью-Йорка "Трансаэро" летала в Майами и в Лос-Анджелес - направления, которые Delta может обслуживать трансфером через Нью-Йорк. Во-вторых, с уходом "Трансаэро" поведение оставшихся авиакомпаний, то есть "Аэрофлота" или Delta, стало куда более рациональным - их тарифы существенно увеличились, потому что, откровенно говоря, "Трансаэро" очень сильно демпинговала, особенно прошлым летом, когда было понятно, куда "Трансаэро" идет, и им нужно было удержаться любой ценой. Доходило до того, что билеты туда и обратно они продавали за $150", - напомнил Крамаренко "Коммерсантъ FM".

По данным Ростуризма, за девять месяцев прошлого года в США съездили более 200 тыс. россиян, и почти столько же американцев приезжали в Россию. При этом Нью-Йорк - самое популярное направление при путешествии из России в Америку. Судя по сайту Delta Airlines, билет Москва - Нью-Йорк - Москва с вылетом во вторник и возвращением через неделю обойдется примерно в 50 тыс. руб. Для сравнения: стоимость аналогичного перелета "Аэрофлотом" на 10 тыс. руб. дешевле. Цены вполне адекватные, однако, вероятнее всего, к июню они вырастут. Так считает руководитель проекта Profi.Travel Надежда Эбель.

"Америка - это направление очень нишевое, и, соответственно, нынешние цены - не такой уж показатель. Конец июня, может быть, начало июля - вот эти даты будут более показательными, когда едет большой поток Work and Travel. Там, в принципе, и цены будут повыше, и плюс, учитывая, что рейсы будут осуществляться, считайте, пять раз в неделю, и деловой поток тут будет. Я открыла пресс-релиз, который они разослали, и они анонсируют это именно как сезонные перелеты. Соответственно, не факт, что они в октябре их не уберут снова", - сомневается Эбель.

Эксперты отмечают, что в Россию начинают возвращаться авиакомпании, прекратившие полеты в прошлом году из-за резкого снижения спроса. Такая тенденция действительно есть, однако не стоит рассчитывать, что зарубежные компании задержатся на российском авиарынке надолго, уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"Эти компании ушли по той причине, что на их направлениях произошел существенный спад спроса на авиаперевозки, но другие авиаперевозчики, на самом деле, ежегодно приостанавливают полеты на осенне-зимний период. Это все связано с нашей ярко выраженной сезонностью - россияне очень мало летают зимой и осенью. Вот сейчас мы видим возвращение авиакомпаний на рынок. Delta заявила, австрийский перевозчик Austrian открыл рейсы между Веной и Санкт-Петербургом, Finnair открыла рейсы из Хельсинки в Казань, Czech Airlines полетели и в Казань, и в Уфу, Thai Airways сейчас открыли рейс Москва - Бангкок", - отметил Гусаров.

На сайте Delta билеты на прямые рейсы из Москвы в Нью-Йорк продаются только до 6 сентября. Если лететь позже, то добраться можно лишь с пересадкой через Амстердам или Париж....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка