О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК: человеческий фактор стал причиной крушения вертолета Ми-2 на Камчатке в ноябре

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование жесткой посадки вертолета Ми-2 в городе Елизово на Камчатке 29 ноября 2015 года

Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование жесткой посадки вертолета Ми-2 в городе Елизово на Камчатке 29 ноября 2015 года. Причиной крушения стал человеческий фактор, говорится в сообщении ведомства.

Инцидент произошел 29 ноября 2015 года. Вертолет Ми-2 компании "Пурга" совершил жесткую посадку на спортивной площадке физкультурного комплекса в городе Елизово. В машине были три человека: пилот и два пассажира. Один из них, сотрудник фирмы-владельца вертолета, погиб.

"Причиной авиационного происшествия стали допущенные ошибки в технике пилотирования вертолёта, проявившиеся в утере контроля при выполнении вынужденной посадки, вызванной непреднамеренным выключением двигателей вертолёта пассажиром, находившимся на правом кресле в пилотской кабине", - говорится в сообщении.

Среди сопутствующих факторов, приведших к аварии, комиссия назвала "отсутствие защиты рукояток пожарных кранов от попадания под них посторонних предметов и шнура радиогарнитуры, невыполнение требований ФАП-128 в части использования ремней безопасности пассажиром, находившемся в правом кресле пилотской кабины".

По результатам расследования МАК разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка