О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйру" отказано в иске на 168 млн руб. к управляющему средствами НПФ "Мечела"

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ПАО "Авиакомпания ЮТэйр" о взыскании 168,1 миллиона рублей неосновательного обогащения с ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент"

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления ПАО "Авиакомпания ЮТэйр" о взыскании 168,1 миллиона рублей неосновательного обогащения с ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент", доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений НПФ "Мечел-Фонд", говорится в решении суда.

По информации истца, ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент" ранее обратилось в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с иском к ООО "ЮТэйр-Финанс" и авиакомпании "ЮТэйр" о взыскании 177,9 миллиона рублей. Исковые требования были удовлетворены арбитражным судом, взыскателю были выданы и направлены исполнительные листы в отношении "ЮТэйра".

Между тем, по информации истца, решением общего собрания владельцев облигаций серии БО-09 21 августа 2015 года был избран представитель владельцев облигаций - ООО "Корпоративный менеджмент Рус". Решением общего собрания владельцев облигаций от 23 ноября 2015 года было дано согласие на заключение представителем владельцев облигаций от имени владельцев облигаций, в том числе от имени взыскателя ("Паллада Эссет Менеджмент"), соглашения об отступном, сообщил истец.

Кроме того, 30 ноября 2015 года между ООО "Корпоративный менеджмент РУС" (владелец облигаций) и ООО "ЮТэйр-Финанс" (эмитент) было подписано соглашение об отступном. Истец полагает, что первоначальные обязательства ООО "ЮТэйр-Финанс" (и, соответственно, его поручителя авиакомпании "ЮТэйр") прекратились предоставлением отступного.

Основания для принуждения ООО "ЮТэйр-Финанс" и его поручителя ПАО "Авиакомпания ЮТэйр" к уплате денег на основании первоначального обязательства отсутствуют, отмечается в решении. Предметом настоящего спора являются денежные средства, полученные ответчиком по исполнительным листам. Авиакомпания полагает их неосновательным обогащением ответчика.

Однако суд отказал в удовлетворении требования "ЮТэйра". "Спорные денежные средства перечислены ответчику в рамках исполнительских правоотношений, а не гражданско-правовых обязательств, и неосновательным обогащением являться не могут", - отметил суд.

Арбитраж ХМАО в марте прекратил производство по заявлению ЗАО "Паллада Эссет Менеджмент" о банкротстве авиакомпании "ЮТэйр". Суд посчитал, что на день судебного заседания требование ЗАО о признании авиакомпании банкротом является необоснованным. Управляющая компания просила ввести в "ЮТэйре" наблюдение и включить в реестр требований кредиторов должника задолженность перед ней в размере более 173,5 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка