О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Встреча будущих материаловедов в ВИАМ

17 мая 2016 года в ВИАМ прошла встреча со школьниками - участниками конкурса "Материаловед будущего", а также их родителями и учителями

17 мая 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла встреча со школьниками - участниками конкурса "Материаловед будущего", а также их родителями и учителями.

Конкурс проводится ВИАМ при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Его целью является повышение научного и инновационного потенциала столицы, привлечение молодежи в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности. Победители конкурса получат преимущественное право поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МИТХТ им. М.В. Ломоносова и МАИ. Кроме того, во время учебы в вузе ребятам будет предоставлена возможность провести практические научные исследования в лабораториях и на производстве ВИАМ. После окончания вуза они смогут начать свою трудовую деятельность в институте, а также получить возможность дальнейшего обучения в магистратуре и аспирантуре ВИАМ.

Открывая встречу, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов заявил, что "материалы - это основа развития экономики и национальной безопасности Российской Федерации". В этой связи он привел слова Президента РФ Владимира Путина, который на встрече со студентами НИЯУ "МИФИ" отметил перспективность и значимость профессии инженера-материаловеда для нашей страны.

По словам руководителя ВИАМ, создать современные материалы невозможно без новых знаний. "Вашим приоритетом должно быть получение знаний. Это самый дорогой товар, который ценится во всем мире", - подчеркнул он.

Евгений Каблов также отметил, что в последнее время у молодежи появился большой интерес к техническим наукам. "Данную тенденцию я могу наблюдать в нашем институте, где средний возраст сотрудников составляет 43 года, почти 60% коллектива в возрасте до 35 лет", - заявил Генеральный директор ВИАМ.

Он также рассказал гостям об истории отечественного материаловедения, уникальных разработках ученых ВИАМ и основных направлениях работы института. В заключение Евгений Каблов пожелал удачи конкурсантам и выразил уверенность, что многих из них ждет интересная, увлекательная и почетная работа. "Я очень надеюсь, что после завершения обучения в вузе вы придете в ВИАМ и будете успешно работать над укреплением независимости и обороноспособности нашей страны", - заключил руководитель ВИАМ.

Далее к гостям обратился представитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Евгений Дмитриевич Прибавченко. Он выразил благодарность ВИАМ за работу по привлечению молодых людей в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности. Евгений Прибавченко также напомнил, что основанием для проведения конкурса является государственный план подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса.

Заместитель начальника управления по работе с абитуриентами МИРЭА Ольга Вадимовна Перцева рассказала о преимуществах вуза, основных направлениях развития МИРЭА, образовательных программах, его структуре и инфраструктуре.

Доцент кафедры "Технология обработки металлов давлением" МАИ Алексей Геннадьевич Шленский в своем выступлении отметил, что благодаря полученным в МАИ знаниям выпускники вуза востребованы не только в авиакосмической сфере, но и в других областях.

Представитель РХТУ им. Д.И. Менделеева Денис Александрович Журихин выразил признательность руководству ВИАМ за организацию конкурса. По его словам, "Материаловед будущего" является прекрасным стартом для молодых людей, которые хотят связать свою жизнь с наукой. Денис Журихин также рассказал о вузе, кафедрах и преподавательском составе, призвав участников поступать именно в РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Как отметил начальник лаборатории ВИАМ, кандидат технических наук Михаил Михайлович Бакрадзе, конкурс "Материаловед будущего" поможет его участникам правильно выбрать свой путь, получить качественное образование в одном из ведущих столичных вузов, подкрепленное практическим опытом. Кроме того, он рассказал о технической оснащенности ВИАМ, существующей системе наставничества, которая крайне важна для передачи опыта и знаний молодым сотрудникам института.

Заместитель начальника отдела "Научно-аналитической информации и сопровождения инновационных проектов" ВИАМ Дмитрий Сергеевич Лаврищев заявил, что "материаловедение - это одна из основополагающих наук в современной инженерии. Без новых материалов невозможно развитие ни одного из ключевых направлений меняющегося в технологическом отношении мира".

По его словам, инженер - сегодня самая востребованная в нашей стране профессия. "Те базовые основы, которые вы получите в техническом вузе, помогут на протяжении всей вашей жизни", - подчеркнул он.

В заключение встречи Евгений Каблов ответил на многочисленные вопросы гостей, поблагодарил всех присутствующих за то внимание, которые они проявили к авиационному материаловедению, и пожелал им успехов.

Следует отметить, что в преддверии встречи молодые ученые и специалисты ВИАМ ознакомили гостей с выставочной экспозицией, на которой представлены перспективные материалы и изделия из них, разработанные в институте.

Также школьники, их родители и учителя получили возможность посмотреть фильмы о ВИАМ и ознакомиться с интерактивной презентацией....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка