О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация недовольна темпами реконструкции аэропорта "Храброво"

Росавиацию не устраивают темпы комплексной реконструкции калининградского аэропорта "Храброво"

Росавиацию не устраивают темпы комплексной реконструкции калининградского аэропорта "Храброво", сообщила пресс-служба ведомства.

Глава Росавиации Александр Нерадько проинспектировал ход строительных работ на аэродроме "Храброво". Его реконструкция находится на особом контроле, так как проводится в рамках подготовки Калининградской области к приему гостей и участников Чемпионата мира по футболу 2018 года, говорится в сообщении.

В настоящее время работы ведутся в аэровокзальном комплексе, а также на взлетно-посадочной полосе.

По словам А.Нерадько, приведенным в сообщении, темпы строительства объектов взлетно-посадочного комплекса остаются невысокими: на объекте задействовано немногим более 100 человек персонала и 12 единиц техники при нормативной потребности 246 человек и 66 единиц техники. Такое положение дел уже стало причиной в отставании по ряду направлений, в том числе строительству патрульной и объездной дорог, устройству сетей связи и систем электроснабжения.

Глава Росавиации дал поручение заказчику-застройщику проекта - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" - вести ежедневный мониторинг строительных работ на объекте и в максимально сжатые сроки совместно с подрядной организацией наверстать отставание от календарного графика.

Также А.Нерадько посетил реконструируемый аэровокзальный комплекс. В настоящее время подрядными организациями выполняется монтаж нового фасада и остекления блока "А" (первой очереди - ИФ), а также осуществляется прокладка инженерных систем внутри здания. Полное завершение и ввод в эксплуатацию блока "А" планируется в августе 2017 года.

В конце 2017 года аэропорт "Храброво" должен располагать удлиненной взлетно-посадочной полосой, сертифицированной по I-II категории ИКАО, перроном на 24 места стоянки воздушных судов, новой аварийно-спасательной станцией, обновленным аэровокзальным комплексом.

Как сообщалось, на неудовлетворительные сроки работ в "Храброво" обратил внимание президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета "Россия 2018" 8 декабря 2015 года.

Проект по реконструкции аэровокзала "Храброво" реализуется с 2013 года. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво", акционерами которого являются ООО "Аэроинвест" (Москва, 75%) и ВЭБ (25%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка