О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Домодедово и адвокат Игорь Трунов выступили с совместной инициативой о создании благотворительного фонда для оказания помощи пострадавшим во время теракта 2011 года. Иски потерпевших к аэропорту Домодедово будут отозваны

Аэропорт Домодедово и адвокат Игорь Трунов выступили с совместной инициативой о создании благотворительного фонда для оказания помощи пострадавшим во время теракта 2011 года

Согласно заключению авторитетных экспертов уголовного права - члена научно-экспертного совета Следственного комитета РФ, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой уголовного права и криминологии МГУ Владимира Комиссарова и члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ доктора юридических наук, профессора кафедры гражданского права, Андрея Шерстобитова, в действиях менеджмента аэропорта Домодедово отсутствует состав преступления, а сам аэропорт является потерпевшей стороной в деле о теракте 2011 года.

"Состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, в уголовном деле, возбужденном в отношении Каменщика Д.В., Тришиной С.А., Данилова А.Л. и Некрасова В.А., нет, а российское законодательство, действовавшее до 24 января 2011 г., не предусматривало обязанности аэропорта по досмотру на входах вообще и 100-процентному досмотру на входах, в частности. В федеральных законах на указанную дату отсутствовали предписания на этот счет", - говорится в заключении.

"В теракте 2011 года пострадали не только люди, но и аэропорт", - подчеркнул заместитель директора по внешним связям аэропорта Домодедово Денис Нуждин. "Совместно с адвокатами, представляющими интересы пострадавших, мы приняли решение о создании благотворительного фонда. Это добрая воля аэропорта Домодедово", - отметил он.

"Ведущие правоведы нашей страны пришли к мнению, что в сложившейся ситуации аэропорт является таким же потерпевшим от теракта, как и граждане, находившиеся в нем в момент взрыва. Терроризм - это явление, с которым можно бороться только общими усилиями всех заинтересованных сторон, поэтому мы приняли решение создать благотворительный фонд для помощи пострадавшим, отозвать все поданные ранее иски и отказаться от их подачи в дальнейшем. Полагаю, что в связи с отсутствием состава преступления менеджеры и владелец аэропорта должны быть освобождены", - заявил адвокат Игорь Трунов.

Создаваемый благотворительный фонд будет рассматривать обращения пострадавших от теракта 2011 года и оказывать всестороннее содействие для помощи в каждом конкретном случае.

"Главная роль в защите граждан от терроризма должна принадлежать государству. При этом мы понимаем, что Домодедово, где в 2011 году себя подорвал террорист-смертник - такая же потерпевшая сторона, как и мы. В этой ситуации недопустимо держать менеджмент аэропорта под домашним арестом, особенно, если они активно сотрудничали со следствием в течение последних пяти лет. Для того чтобы закончить это дело, не нужно держать никого взаперти. Мы рады, что аэропорт Домодедово будет активно участвовать в судьбе людей, пострадавших от взрыва", - отметил Милорад Милькович, пострадавший во время теракта в 2011 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка