О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эмирейтс Груп объявила о рекордных результатах 2015-2016 финансового года

Зафиксирован стабильный рост бизнеса пропорционально росту провозных емкостей и значительным инвестициям в развитие бизнеса объемом 4.7 млрд долларов США

Зафиксирован стабильный рост бизнеса пропорционально росту провозных емкостей и значительным инвестициям в развитие бизнеса объемом 4.7 млрд долларов США.

Объявленная сумма дивидендов Инвестиционной Корпорации Дубая (Investment Corporation of Dubai) - 681 млн долларов США.

Эмирейтс (авиакомпания) достигла чистой прибыли в размере 1.9 млрд долларов США - самого высокого показателя в истории авиакомпании. Впервые в истории авиакомпании ее провозные емкости превысили 56 млрд располагаемых тоннокилометров, благодаря добавлению в авиапарк 29 новых самолетов. Из-за неблагоприятных курсов валют выручка Эмирейтс в пересчете на доллары США снизилась на 4% до 23,2 млрд долларов США.

дната зафиксировала рекордно высокую чистую прибыль, впервые превысившую отметку в 287 млн долларов США. Выручка дната в размере 2,9 млрд долларов США подкрепляет стратегию дальнейшего расширения бизнеса. 64% выручки привнесли международные рынки.

Дубай, ОАЭ, 17 мая 2016 года - Эмирейтс Груп 28-й год подряд объявляет о положительных финансовых результатах и стабильном росте бизнеса группы компаний, закончив финансовый год с рекордной прибылью, несмотря на операционные и глобальные вызовы в течение этого периода.

В 2015-2016 финансовом году и Эмирейтс, и дната обновили максимумы показателей провозных емкостей и объемов работ, а также показатели прибыли и группа компаний продолжила международную экспансию и укрепление своего бизнеса с помощью стратегических инвестиций.

Чистая прибыль Эмирейтс Груп за 2015-2016 финансовый год, анонсированная в ежегодном отчете компании, составила 2,2 млрд долларов США, что на 50% выше аналогичного показателя прошлого года. Выручка группы компаний достигла 25,3 млрд долларов США, что на 3% меньше по сравнению с результатами предыдущего года, а баланс денежных средств Эмирейтс Груп существенно возрос до 6,4 млрд долларов США.

Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум, председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп отметил: «Эмирейтс и дната достигли рекордных показателей прибыли и продолжили рост в течение 2015-2016 финансового года. Вопреки неблагоприятной ситуации с курсами валют, которая повлияла на размеры нашей выручки и прибыли, а также неопределенности глобальной экономической среды, сопровождавшейся снизившимися потребительскими и инвестиционными настроениями, и социально-политические конфликтам во многих регионах, результаты группы компаний свидетельствует об успешности нашей модели бизнеса и стратегии.

Наши постоянные инвестиции в развитие нашего персонала и улучшение эффективности бизнеса позволяют нам быстро реагировать и адаптироваться к новым вызовам и возможностям, которые приносит каждый год. В 2015-2016 финансовом году Эмирейтс Груп инвестировала более 4,7 млрд долларов США в оснащение авиапарка новыми самолетами и оборудованием, приобретение нового бизнеса, технологий и в развитие инициатив и проектов. Эти нововведения помогут нам стать ещё более конкурентоспособными и ускорить прогресс в достижении наших долгосрочных целей».

Штат сотрудников Эмирейтс Групп в более чем 80 ее компаниях возрос на 13%, достигнув отметки в 95 тысяч человек, представляющих более 160 национальностей.

«Глядя на предстоящий год, мы ожидаем, что низкие цены на нефть сохранят ситуацию при которой с одной стороны − это благо для наших операционных расходов, с другой − урон для глобального потребительского и делового климата. Сильный доллар США в противовес остальным валютам также продолжит создавать ряд трудностей, наравне с угрозой протекционизма в некоторых странах. Тем не менее, мы начинаем новый финансовый год с уверенностью, подкрепленной надежной финансовой позицией, нашей сильной репутацией на рынке, диверсифицированным глобальным портфолио наших рынков и резервом высококвалифицированных специалистов. Мы продолжим работу над улучшением наших показателей доходности и будем трудиться еще усерднее, чтобы соответствовать ожиданиям наших клиентов и превосходить их», − прокомментировал его Высочество Шейх Ахмед.

В соответствии с общей прибылью Эмирейтс Груп объявила о выплате Инвестиционной корпорации Дубая дивидендов в размере 681 млн долларов США.

Результаты Эмирейтс

В 2015-16 году грузовые и пассажирские провозные емкости Эмирейтс в общем превысили отметку в 56 млрд и в конце 2015-2016 финансового года достигли показателя в 56,4 млрд располагаемых тоннокилометров. Таким образом, Эмирейтс укрепила свою позицию крупнейшей в мире международной авиакомпании.

В течение года Эмирейтс получила 29 новых самолетов, включая 16 А380, 12 Boeing 777-300ER и один Boeing 777F. Таким образом, в конце марта 2015 года парк самолетов Эмирейтс насчитывал 251 воздушное судно. В то же время девять самолетов были выведены из эксплуатации, снизив средний возраст авиапарка Эмирейтс до 74 месяцев, что почти вдвое меньше аналогичного показателя в целом по индустрии, составляющего 140 месяцев. Авиакомпания остается крупнейшим в мире оператором Boeing 777 и А380 - одних из самых современных и эффективных широкофюзеляжных самолетов современности.

С поставкой новых самолетов Эмирейтс запустила пассажирские рейсы по восьми новым направлениям: на Бали, в Болонью, Себу, Кларк, Стамбул (аэропорт Сабиха Гёкчен), Мешхед, Мултан, Орландо, а также грузовые рейсы в Колумбус и Сьюдад-дель-Эсте. Авиакомпания также увеличила частоту полетов и провозные емкости на 34 направлениях своей маршрутной сети в Африке, Азии, Европе, Северной Америке, на Ближнем Востоке, предложив клиентам более широкий выбор удобных стыковок.

Девальвация мировых валют по отношению к доллару и корректировка тарифов из-за снижения цен на нефть вызвала снижение выручки Эмирейтс на 4% до 23,2 млрд долларов США.

Негативное воздействие укрепления доллара США по отношению к другим валютам на большинстве ключевых рынков Эмирейтс оценивается в 1,6 млрд долларов США от выручки и в 1,1 млрд - от операционной прибыли авиакомпании.

Однако общие операционные расходы авиакомпании снизились на 8% по сравнению с предыдущим финансовым годом. Средняя стоимость авиатоплива упала, что способствовало улучшению финансового результата авиакомпании. Топливные издержки снизились на 31% за прошедший год и составили 5,4 млрд долларов США. Расходы на топливо составили 26% от всех операционных расходов в сравнении с 35% годом ранее, но они по-прежнему остаются крупнейшей статьей расходов авиакомпании.

Эмирейтс успешно справилась с возросшим давлением со стороны конкурентов на всех рынках, зафиксировав рекордную прибыль в размере 1,9 млрд долларов США, что на 56% выше, чем годом ранее, и сильный показатель рентабельности, который составил 8,4% - лучший результат с 2010-2011 финансового года.

Пассажиропоток Эмирейтс впервые преодолел отметку в 50 млн: пассажиров, авиакомпания перевезла рекордные 51,9 млн пассажиров, что на 8% больше, чем годом ранее. Коэффициент занятости пассажирских кресел составил 76,5%.

Рост пассажиропотока свидетельствует о желании путешественников летать на ультрасовременных самолётах Эмирейтс с удобными стыковками в Дубае.

Эти тенденции поддерживают стратегию Эмирейтс по поиску диверсифицированных источников финансирования, а также подчеркивают надежность финансовых показателей и уверенность инвеститоров в модели бизнеса авиакомпании.

Эмирейтс закончила финансовый год с рекордным показателем потока наличных средств от операционной деятельности в 3,8 млрд долларов США.

Вклад в выручку Эмирейтс со стороны шести регионов по-прежнему сбалансирован, и ни один из них не привносит в общий показатель более 30%. Наибольший вклад внесла Европа, где выручка Эмирейтс составила 6,5 млрд долларов США, что на 5% меньше показателя 2015-2016 финансового года. За ней следуют Восточная Азия, а также регион Австралии и Новой Зеландии, где выручка снизилась на 9% до 6,1 млрд долларов США. Самый значительный рост выручки отмечен в регионе Северной и Южной Америки - на 9% до 2,5 млрд долларов США. Выручка в Африке, регионе стран Персидского залива и Ближнего Востока снизилась до 2,5 и 2,3 млрд долларов США соответственно. Выручка в Западной Азии и на островах Индийского океана упала на 4% до 2,1 млрд долларов США.

В рамках своей стратегии ориентации на комфорт клиентов в прошедшем финансовом году Эмирейтс инвестировала 21,9 млн долларов США в установку коммуникационных решений, и сейчас Wi-Fi доступен на борту 70% самолетов авиакомпании.

В минувшем финансовом году Эмирейтс обновила косметические наборы для клиентов Первого класса и Бизнес-класса, а также представила новые подарочные наборы для детей, а также усовершенствовала дизайн кресел Бизнес-класса для 777-300ER. Кроме того, началась эксплуатация А380 в двухклассной компоновке, а в Экономическом классе появились самые большие в отрасли персональные мониторы бортовой развлекательной системы.

Помимо увеличения провозных емкостей на существующих маршрутах, на 2016-2017 год Эмирейтс анонсировала начало полетов в Инчуань и Чжэнчжоу в Китае, в Янгон в Бирме и Ханой во Вьетнаме.

Результаты Эмирейтс СкайКарго

Эмирейтс СкайКарго, грузовое подразделение авиакомпании, продолжает играть важную роль в расширении операционной деятельности авиакомпании, принося 14% от общей транспортной выручки.

Выручка Эмирейтс СкайКарго составила 3 млрд долларов США (на 9% меньше по сравнению с прошлым годом), в то время как тоннаж повысился на 6%, достигнув показателя в 2,5 млн тонн.

Помимо грузовых отсеков пассажирских самолетов на новых направлениях полетов авиакомпании, тоннаж Эмирейтс СкайКарго возрос благодаря увеличению провозных емкостей на грузовых рейсах в Мехико и началу полетов грузовых воздушных судов - в Хошимин (Вьетнам), Ахмадабад (Индия), Колумбус (США), Алжир (Алжир) и Сьюдаде-дель-Эсте (Парагвай).

Кроме того, Эмирейтс СкайКарго официально открыла собственный ультрасовременный грузовой терминал в аэропорту Аль-Мактум (DWC), а также получила новый Boeing 777F, таким образом, увеличив парк до 15 самолетов грузовых воздушных судов: 13 Boeing 777F и двух Boeing 747-400F.

Выручка отельного подразделения Эмирейтс составила 191 млн долларов США, увеличившись на 1% по сравнению с прошлым годом.

Результаты дната

2015-2016 финансовый год стал самым успешным за 57-летнюю историю дната, поставщика широкого спектра услуг для авиационной и туристических отраслей,. Чистая прибыль дната впервые превысила 287 млн долларов США, при этом 64% выручки подразделения было сгенерировано зарубежными рынками.

В продолжении рекордных инвестиций годом ранее, в 2015-2016 финансовом году дната направила на дальнейшее развитие своего бизнеса 159 млн долларов США.

Выручка от аэропортовой деятельности дната на территории ОАЭ, включая обслуживание воздушных судов и обработку грузов увеличилась на 13% и составила 777 млн долларов США. Рост выручки в этом году обусловлен закрытием на 80 дней взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Дубая (DXB) годом ранее, снизившим данный показатель в 2014-2015.

Выручка дната от услуг кейтеринга составила 514 млн долларов США и снизившись на 7% из-за ослабления основных мировых валют относительно доллара США.

Выручка от международной аэропортовой деятельности дната увеличилась на 32% и составила 571 млн долларов США, благодаря расширению бизнеса и новым активам, приобретенным в Нидерландах и Бразилии.

Количество обработанных грузов возросло на 46% и достигло отметки в 1,4 млн тонн. Эти результаты являются прямым следствием прошлогодних инвестиций в развитие международного бизнеса по обработке грузов, особенно на рынке Соединенного Королевства.

Выручка от услуг дната в сфере путешествий возросла на 34%, составив 901 млн долларов США, и сейчас это направление бизнеса является самым крупным по показателям выручки компании.

Баланс денежных средств дната существенно вырос за прошлый год до 944 млн долларов США в том числе благодаря новым приобретениям. В 2015-2016 финансовом году дната также достигла рекордного показателя потока наличных средств от операционной деятельности, который составил 379 млн долларов США, что на 31% превышает аналогичный показатель прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка