О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Польши критикуют за новое расследование смоленской катастрофы

Крупнейшая партия Польши раскритиковала нынешнее правительство страны за возобновление расследование авиакатастрофы под Смоленском

Крупнейшая оппозиционная партия Польши "Гражданская платформа" (PO), которая находилась у власти в стране в 2007-2015 годы, раскритиковала нынешнее правительство страны за возобновление расследование авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Лех Качиньский.

PO во вторник опубликовала отчет о первых шести месяцах работы действующего правительства Польши. В документе подчеркивается, что в деле о смоленской трагедии не появилось никаких новых данных и доказательств, подкомиссия, которая занимается расследованием, была основана с нарушением закона, а в ее состав вошли люди, никогда не занимавшиеся авиакатастрофами.

"Спустя почти 6 лет после катастрофы и спустя 5 лет с момента окончания расследования министр (обороны) Антони Мачеревич начал очередную суматоху вокруг смоленской катастрофы, в этот раз от имени и за счет государства. Стоимость возобновления расследования не оглашалась, но, принимая во внимание тот факт, что все члены подкомиссии получают вознаграждение, они (траты) составят не менее 3 миллионов злотых ежегодно", - говорится в докладе.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич 4 февраля 2016 года официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий, состав комиссии расширился на 18 экспертов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка