О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет забросил спасателей, еду и теплую одежду пострадавшим в Приэльбрусье альпинистам

Вертолет забросил троих спасателей, еду и теплую одежду на место, где ожидали помощи альпинисты, пострадавшие в результате схода лавины в Приэльбрусье

Вертолет забросил троих спасателей, еду и теплую одежду на место, где ожидали помощи альпинисты, пострадавшие в результате схода лавины в Приэльбрусье. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы управления МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Беров.

"Вертолет забросил альпинистам еду, теплую одежду и троих спасателей на место, где терпит бедствие группа альпинистов, попавших под лавину в Приэльбрусье. Снизу к ним идут пешим ходом еще 14 сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России", - сказал Беров. У спасателей имеется спутниковая связь.

Ранее замначальника ЭВПСО Альберт Хаджиев сообщил ТАСС, что группа из пяти человек попала под лавину на перевале Гумачи между Адыл-Суу и Адыр-Суу. По данным ведомства, это смешанная группа, один из альпинистов предположительно является гражданином Швейцарии.

Предполагалось, что частный вертолет заберет в Терсколе спасателей и далее направится в район, где ждут альпинисты. Пострадавших планировалось спустить в Тырныауз (административный центр Эльбрусского района Кабардино-Балкарии - прим. ТАСС).

Информация о сходе лавины к спасателям поступила в среду в 13:42 мск. Сообщалось, что в районе горы Гумачи (высота над уровнем моря 4 тыс. метров) в результате схода лавины пострадали два туриста.

Это уже вторая за среду день спасательная операция в районе. Ранее вертолет МЧС эвакуировал с северного склона Эльбруса пострадавшего альпиниста из Владивостока....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка