О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Якутска прошли учения Роспотребнадзора и служб предприятия

На аэродроме аэропорта "Якутск" региональным управлением Роспотребнадзора 17 мая проведены противоэпидемические мероприятия при выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию

На аэродроме аэропорта "Якутск" региональным управлением Роспотребнадзора 17 мая проведены противоэпидемические мероприятия при выявлении на борту воздушного судна больного с подозрением на особо опасную инфекцию.

Тактико-специальные учения по санитарной охране территории проводятся ежегодно в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза (в аэропортах). Комплекс мероприятий по санитарной охране республики от завоза и распространения карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний регламентирует соответствующий приказ Роспотребнадзора от 2012 года.

Вспышка лихорадки Эбола, которая в настоящее время ликвидирована, унесла более 11 тысяч жизней. По состоянию на апрель 2016 года общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение лихорадки Зика, составило 49. Эти факты вынуждают говорить о напряженности санитарно-эпидемической обстановки в мире и принимать профилактические меры с участием государственных контрольных органов и служб АО "Аэропорт Якутск".

По легенде на аэродром аэропорта "Якутск" прибыл самолет, следовавший из зарубежной страны. Один из пассажиров во время выполнения рейса обратился к бортпроводнику с жалобами на состояние здоровья, симптомы схожи с симптомами особо опасной инфекции. Цель учений - организация противоэпидемических мероприятий с участием экипажа воздушного судна (АК "Якутия"), работников аэропорта "Якутск", Роспотребнадзора, станции скорой медпомощи, специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, сотрудников Пограничного отдела ФСБ России по Якутии, Якутского таможенного поста, ЛУ МВД России на транспорте и других государственных служб. Группу наблюдателей возглавляла заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая.

Согласно оперативному плану, в противоэпидемических мероприятиях участвовали службы аэропорта "Якутск": производственно-диспетчерская, аэродромная, авиационной безопасности и спецтранспорта, которые, действуя по регламенту, с поставленными задачами справились.

Ежегодно международный аэропорт "Якутск" обслуживает свыше 870 тысяч человек. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю республику и Дальний Восток, многие центральные города страны, а также крупные азиатские города. В летнее время появляются чартерные рейсы на курорты. В этой связи такие тактико-специальные учения, несомненно, актуальны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка