О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОПК" впервые представила на HeliRussia 2016 "умное железо" для перспективных российских вертолетов

"Объединенная приборостроительная корпорация" представила на выставке HeliRussia 2016 образцы передового БРЭО для вертолетной техники - антенные системы

"Объединенная приборостроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) представила на выставке HeliRussia 2016 образцы передового БРЭО для вертолетной техники - антенные системы, а также "умную" аппаратуру нового поколения, обеспечивающую связь, скоростную передачу данных и навигацию.

Впервые на выставке демонстрируются интегрированная антенно-фидерная система "Аист-62", построенная по принципу "интеллектуальной обшивки", и новая аппаратура связи для вертолетов, способная без участия человека вести обмен данными с землей, самостоятельно настраивать и восстанавливать свою работу.

"Это "умное железо", где решающее значение имеет не конструкция, а специальное программное обеспечение, - рассказал заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков, - В отличие от традиционной аппаратуры это очень гибкая техника, способная работать в разных алгоритмах, меняться и совершенствоваться путем обычной "перепрошивки". Такой подход мы активно внедряем во всех разработках для современной российской авиационной техники. Интеллектуальная аппаратура проходит сейчас испытания в составе разрабатываемых перспективных самолетов и вертолетов, в том числе Ка-62. Созданы модификации подобных элементов БРЭО для военной вертолетной техники, в частности, для вертолетов Ка-52 и "Минога", они обеспечивают совершенно новый уровень возможностей и надежности бортовой радиоэлектроники".

Представленная на выставке аппаратура обеспечивает голосовую связь, передачу видео, данных РЛС и навигации. В ней реализован пакетный обмен данными в цифровой форме, широкополосные каналы радиосвязи, новые методы борьбы с помехами, что увеличивает скорость, дальность и качество связи. Количество внешних антенн (в обычном летательном аппарате их может быть несколько десятков) при этом сведено к минимуму, антенная система "Аист-62" встраивается в обшивку вертолета. Такой подход в 10 раз повышает эффективность антенн, их надежность, одновременно снижая энергопотребление систем связи.

Выставка "HeliRussia 2016" проходит с 19 по 21 мая в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" в Москве. На ее площадке традиционно представляется весь спектр продукции и услуг в области вертолетной индустрии - от проектирования, производства и модернизации до эксплуатации и сервисного обслуживания. Организатором выставки выступает Министерство промышленности и торговли России.

Объединенная приборостроительная корпорация" ("ОПК") - холдинговая компания в составе Госкорпорации Ростех. Объединяет более 60 предприятий и научных организаций радиоэлектронной отрасли с общей численностью работающих свыше 40 тысяч человек. Основная специализация - разработка и производство систем связи, управления и РЭБ для Вооруженных Сил России, а также робототехники, БЛА, медицинского оборудования, телекоммуникационной и вычислительной техники. Продукция корпорации поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга - свыше 100 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Объединенная приборостроительная корпорация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка