О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Якутии на четверть затоплена взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка

Перевозка людей осуществляется стыковочными рейсами на вертолетах

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка Верхнеколымского района Якутии затоплена на четверть. Об этом ТАСС сообщил глава района Вячеслав Сергеев.

"В связи с прохождением ледохода на реке Колыма произошло затопление на 25% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка. Перевозка людей осуществляется стыковочными рейсами на вертолетах. Уровень воды на реке Колыма не поднимается. Затопленных домов нет", - отметил Сергеев.

По данным МЧС, нижняя кромка ледохода находится на 50 км ниже поселка Зырянка (население более 3,3 тыс. человек), уровень воды составляет 583 см при критическом 850 см.

Взлетно-посадочная полоса Зырянки ежегодно затапливается паводковыми водами, поэтому было принято решение за счет средств ФЦП "Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" перенести аэропорт на возвышенную местность. На данный момент проект находится на доработке.

"Общая сумма строительства нового аэропорта оценивалась в 7,4 млрд рублей. Проект разработан, и ФКУ "Аэропорты Севера" должен был передать проект на госэкпертизу, но у заказчика и исполнителя возникли споры по стоимости отдельных работ, в связи с чем проект еще на экспертизу не передан", - сказал Сергеев.

По данным Минтранса республики, на проектные и изыскательские работы по данному аэропорту в прошлом году было направлено 210 млн рублей из средств федерального бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка