О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа "Кронштадт" на HeliRussia-2016: уникальные комплексы бортового оборудования для новейших российских вертолетов - КБО-62 и ИБКО-38

На стенде Группы "Кронштадт" представлен уникальный комплекс бортового оборудования КБО-62 для новейшего российского вертолета Ка-62

На стенде Группы "Кронштадт" представлен уникальный комплекс бортового оборудования КБО-62 для новейшего российского вертолета Ка-62. 

"Стеклянная кабина" (glass cockpit) разработки Группы "Кронштадт" - интегрированный бортовой комплекс КБО-62 со специально разработанной архитектурой. Комплекс предоставляет экипажу возможность кругового обзора и оценки внешней закабинной обстановки, а внутрикабинная авионика - это комплекс современных приборов и устройств, объединенных в эффективную систему управления воздушным судном.

Новый комплекс КБО-62 предназначен для выполнения полетов экипажем из двух человек по правилам визуального полета и правилам приборного полета днем и ночью в различных географических и климатических условиях по воздушным трассам, местным воздушным линиям и вне обозначенных трасс.

Он соответствует требованиям АП-29 и FAR-29, предъявляемым к бортовому оборудованию вертолетов категории А.

Основой КБО-62 стали пилотажные и навигационные индикаторы со встроенной подвижной цифровой картой, дублированная навигационная вычислительная система, система сбора и контроля информации от общевертолетных систем и двигателя, радиосвязное и радионавигационное оборудование и система автоматического управления. В состав комплекса вошли современные технические решения разработки Группы "Кронштадт": многофункциональный индикатор TDS-84, пилотажный индикатор TDS-12, многофункциональный пульт управления МФПУ-1, бортовая цифровая вычислительная машина ВЦ-3, система автоматического управления САУ -62, система раннего предупреждения столкновения с землей TTA-12H с базой данных по рельефу и искусственным препятствиям, а также устройство управления TDC-17.

Комплекс КБО-62 сходен с уже сертифицированным комплексом ИБКО-38 (для Ми-38) разработки Группы "Кронштадт". Однако, с учетом меньших габаритов кабины Ка-62 и более жестких требований к внешним воздействующим факторам часть оборудования была доработана, в связи с чем были проведены дополнительные испытания.

ИБКО-38 тоже выполнен в формате "стеклянной кабины". При создании комплекса учитывались пожелания будущих эксплуатантов и модернизационного запаса машин. Учитывая возможное использование вертолета как коммерческими организациями, так и силовыми структурами, оборудование соответствует всем современным требованиям эксплуатации в различных климатических поясах, в том числе, в условиях Арктики. Именно поэтому все изделия могут эксплуатироваться при температуре до -60С и не имеют никаких требований по назначенному межремонтному ресурсу с эксплуатацией по текущему состоянию.

В декабре 2015 года Группа "Кронштадт" успешно завершила сертификацию комплекса бортового радиоэлектронного оборудования Ми-38, получив сертификаты АР МАК на входящие в его состав "элементы" - устройства управления TDC-17 и вычислитель ВЦ-3. Разработка комплекса бортового оборудования для вертолета Ми-38 была начата в 2006 году, все вновь создаваемые компанией изделия отвечали современным требованиям авиационных властей (КТ-178В, КТ-254, КТ-160D)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа "Кронштадт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка