О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" разработает новейшую систему кондиционирования воздуха для вертолетов

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех выиграл конкурс по разработке новейшей унифицированной системы кондиционирования воздуха для вертолетов на базе парокомпрессионного холодильного цикла

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех выиграл конкурс по разработке новейшей унифицированной системы кондиционирования воздуха для вертолетов на базе парокомпрессионного холодильного цикла. До конца 2016 года Технодинамикой должен быть представлен эскизный и технический проект новой системы. Внедрение системы на российском вертолете планируется через два года после заключения контракта.

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех начал разработку новой системы кондиционирования воздуха (СКВ) для гражданских и транспортных вертолетов. Работа ведется по итогам открытого конкурса, проведенного Министерством промышленности и торговли РФ: объем финансирования составит 40 млн рублей. До конца 2016 года холдинг завершит разработку эскизного и технического проектов новой системы.

Разработка системы кондиционирования воздуха парокомпрессионного типа будет осуществляться Технодинамикой с применением современной технологии проектирования - кросс-системной интеграции. При этом, за счет оптимизации параметров системы уже на этапе математического моделирования будет обеспечиваться экономичность использования системы в дальнейшем.

"Применение 3D моделирования позволит уже на этапе эскизного и технического проектов достигнуть оптимальных массогабаритных характеристик системы, - сообщил глава "Технодинамики" Максим Кузюк, - а также обеспечить ее ремонтопригодность и легкосъемность, стандартизацию и унификацию агрегатов и элементов."

Особенностью разработки станет применение центробежного электрокомпрессора, который, в отличие спиральных и поршневых компрессоров, легче, занимает меньший объем при той же производительности и содержит в меньшее количество движущихся частей. Так же, планируется использовать композитные материалы, применение которых позволит уменьшить массу системы.

Основные преимущества систем кондиционирования на базе парокомпрессионного холодильного цикла - значительно меньшие по сравнению с воздушным циклом затраты мощности, высокий КПД и энергоэффективность. Электропривод компрессора может получать электропитания как от бортового, так и от наземного источника питания, что позволяет осуществлять кондиционирование вертолета на стоянке без использования аэродромных кондиционеров. Кроме того, такая система позволяет отказаться от схемы отбора воздуха от двигателей, что увеличивает его энергоэффективность, а высокая унификация между объектами применения, дает широкие возможности комплектации вертолета под заказчика. Системы кондиционирования парокомпрессионного типа применяются на следующих типах вертолетов: Bell 206; 407; Airbus EC130; 135; AS350; AgustaWestland AW139, а также на российских вертолетах таких как Ми-8; Ансат.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка