О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны: контракт на поставку армии вертолетов Ми-38 может быть заключен в 2017 году

Минобороны России получит в течение этого года 87 вертолетов

Минобороны России получит в течение этого года 87 вертолетов, сообщил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

"По памяти, по-моему, 87 вертолетов получим", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Поставки Ми-38

Борисов заявил, что контракт на поставку российским военным новейших вертолетов Ми-38 может быть заключен в следующем году.

"Мы очень активно смотрим на этот вертолет. Пока нам вертолетчики могут предложить только транспортную его версию, мы ставим перед ними задачу расширить сферы применения. Прорабатываем контракт и, наверное, в 2017 году выйдем на заключение", - сказал он.

Ранее в четверг холдинг "Вертолеты России" сообщил, что первым заказчиком Ми-38 станет Минобороны РФ. По данным холдинга, уже принято "решение о порядке и сроках поступления вертолетов Ми-38 в ВКС РФ", при этом "прорабатывается возможность закладки определенных параметров поставок вертолета в проект следующей программы вооружений".

О намерении приобретать новые вертолеты главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев заявлял еще в прошлом году. Он отмечал, что военные могут найти применение этой машине в Арктике.

На данный момент Ми-38 может применяться для перевозки грузов и пассажиров, использоваться в качестве поисково- спасательного вертолета и летающего госпиталя. Эта машина занимает нишу между вертолетами семейства Ми-8/17 и тяжелыми Ми-26. По данным "Вертолетов России", грузоподъемность Ми-38 составляет 5-6 тонн, машина может перевозить до 30 пассажиров.

Бомбовое вооружение

По словам Борисова, на вертолеты могут вернуть бомбовое оружие, стоящие на вооружении российской армии.

"Решается вопрос возврата на вертолеты бомбового вооружения", - сказал он.

Он напомнил, что сегодня на вертолеты устанавливаются управляемые пушки, а также управляемые и неуправляемые ракеты.

Строительство авианосца для ВМФ

Борисов сообщил, что контракт на строительство авианосца для ВМФ России может быть подписан к концу 2025 года.

"Я думаю, скорее всего, это будет ближе к концу 2025 года. У нас есть три проекта, предложенные Крыловским центром, они неплохие, решение по авианосцу будет приниматься ближе к 2025 году", - сказал он.

На сегодняшний день в составе ВМФ России находится один тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

В январе этого года начальник управления кораблестроения ВМФ РФ Владимир Тряпичников заявил, что российской флот рассчитывает получить перспективный авианосец с атомной энергетической установкой к концу 2030 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка