О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Якутия" летит на Камчатку: здесь начинается Россия

Импортозамещение в туризме стало основным трендом 2015 года, по итогам которого Ростуризм сообщил о росте внутреннего туристического потока в Россию примерно на 20%

Импортозамещение в туризме стало основным трендом 2015 года, по итогам которого Ростуризм сообщил о росте внутреннего туристического потока в Россию примерно на 20%. По данным "РоссТур" этим летом впервые большая часть туристов с детьми будет отдыхать именно в России. Одним из самых популярных направлений для внутреннего туризма можно назвать перелет на край земли - Камчатку.

Лето - самое лучшее время для того, чтобы открыть для себя, или посетить вновь уникальные природные территории полуострова, включенные в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Увидеть Долину гейзеров, знаменитый Вилючинский перевал, побывать в круизе по Авачинской бухте с выходом в Тихий океан - все это становится возможным с авиакомпанией "Якутия", которая со 2 июня 2016 года начнет выполнять регулярные полеты из Якутска в Петропавловск-Камчатский.

Авиарейсы 4419/4420 будут выполняться по четвергам на современном комфортабельном воздушном судне Sukhoi Superjet 100.

Время вылета из аэропорта "Якутск" в 18 часов 25 минут, время в пути - всего 3 часа.

В этот же день, в 19 часов 50 минут,  самолет вылетит обратно в Якутск.

Главный аэропорт полуострова - "Елизово" находится в 28 километрах от Петропавловска-Камчатского. В городе есть несколько гостиниц, также в 60 километрах, в местечке Паратунка расположены базы отдыха.

Перед полетом на Камчатку можно заранее спланировать свой отдых, заказав один из множества вариантов исследования полуострова у местных турфирм, которые встретят в аэропорту и разработают дальнейший маршрут. На Камчатке есть давно отработанные для путешественников увлекательные джип-туры, конные маршруты, поездки на квадроциклах, выезды на морскую рыбалку, организованные сплавы по рекам и другие виды туризма.

Опытные туристы также могут путешествовать и "дикарем", для этого есть два способа. Первый включает аренду машины для максимально возможного подъезда к достопримечательностям, услуги проводника, вертолетные экскурсии, ночлег в гостинице или на оборудованной турбазе. Второй - бюджетный, это использование рейсовых автобусов, "автостоп" и пешие переходы. Впрочем, можно совмещать оба этих способа и найти для себя разумный баланс финансовых затрат и полученных результатов.

Первое, что вы увидите, прилетев на Камчатку, - это Авачинский вулкан. Он расположен примерно в двадцати километрах от Петропавловска. До недавнего времени он относился к числу наиболее активных на Камчатке. Поверхность конуса почти ровная и только в привершинной части осложнена нагромождением лав последних извержений. Его кратер заполнен застывшей лавой, над которой часто поднимаются пары фумарол. Ежегодно подъем на вулкан совершают 2-3 тысячи человек. Неподалеку расположена летняя туристская база, от которой и поднимаются к кратеру.

В 80 километрах от города Петропавловск-Камчатский находится горный массив Вачкажец. В древности он был единым вулканом, но в результате сильного извержения взорвался, что привело к разделению на три основные четко выраженные части: гора Летняя поперечная (1417 м над уровнем моря), г. Вачкажцы (1500 м над уровнем моря) и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости, являются останками кратера единого большого вулкана. Сюда стоит приехать для наблюдения за птицами, изучения альпийских и лесных цветов и просто отдыха на природе.

Дачные минеральные горячие источники расположены в южной части полуострова Камчатка, их называют еще Долиной Гейзеров в миниатюре. Находятся на краю обширной межгорной котловины - современной центральной части Мутновского геотермального месторождения в овраге с отвесными стенами. На его левом склоне лежат несколько нагретых площадок, вырываются струйки пара, клокочут паровые котлы. На дне, на уступе правобережного склона, бурлит большой котел, из которого вырываются сильные струи пара. Чуть выше по течению, почти в самом русле, бьет мощный пароводяной фонтан. В русле горячего ручья естественным путем образован просторный водоем для купания.

Прилетев на Камчатку, конечно же, нельзя пропустить сплав со спортивной рыбалкой по реке Быстрой. Эта река - вторая по протяженности на Камчатке, протекает вдоль южной части Срединного хребта. Река играет важную роль в воспроизводстве тихоокеанских лососей. Сюда на нерест заходят чавыча, нерка, горбуша, кета, кижуч, сима. Довольно многочисленны в бассейне реки тихоокеанский голец и кунджа, так же здесь водятся хариусы и благородные тихоокеанские лососи - микижа и семга камчатская. В долине реки находятся и Малкинские горячие источники. Горячая термальная вода источников стекает в небольшие водоемы, расположенные рядом с холодным ручьем. Это прекрасное место для купания на открытом воздухе и отдыха на природе.

Жемчужиной Камчатки по праву называется Долина Гейзеров. Это место привлекает туристов со всех уголков земного шара. По красоте,  величественности картины и количеству собранных на ограниченной территории фонтанирующих гейзеров равных камчатской Долине Гейзеров нет. Узон - гигантская кальдера диаметром около 12 км, которая является уникальным районом проявления современного вулканизма, здесь представлено огромное разнообразие гидротермальных проявлений: минеральные озера, мощные столбы пара от горячих источников, глинистые вулканы "в миниатюре".

Знаменитое Курильское озеро расположено на юге полуострова, в Южно-Камчатском заказнике и является крупнейшим нерестилищем лосося на Камчатке, что привлекает к его берегам большое количество бурых медведей, за рыбалкой и жизнью которых можно понаблюдать со специальных вышек, расположенных на берегу. Озеро расположено у подножия двух вулканов - Ильинского и Дикого Гребня, вдающихся в его воды своими острогами. Еще одно интересное явление - остров Сердце Алаида, который находится в водах озера и напоминает своей причудливой формой настоящее сердце. Курильское озеро - поистине уникальный уголок камчатской природы, который стоит увидеть, хотя бы раз в жизни.

Камчатская Авачинская бухта считается одной из самых красивейших в мире. Побережья бухты извилисты, изрезаны многочисленными небольшими живописными бухточками. В ее воды впадают две нерестовые реки. Тут постоянно обитают 32 вида рыб. Практически круглый год здесь встречаются несколько видов камбалы, терпугов, бычков, морских окуней и белокорый палтус. Достаточно многочисленны в акватории залива морские птицы. В бухточках, расположенных на входе в Авачинскую губу, можно встретить нерп, которые почти не боятся людей и подпускают к себе довольно близко. Из крупных животных летом отмечаются касатки. Воды Авачинской бухты полны даров морской природы - это морские ежи и крабы.

До недавнего времени на Камчатку можно было приехать только по вызову от родственников или знакомых, но теперь она открыта и готова показать все свои удивительные места. Лететь сюда надо минимум на неделю, а лучше - на две, да и за это время можно осмотреть только малую часть ее незабываемых красот!

Минимальный тариф экономического класса на перелет из Якутска в Петропавловск-Камчатский составляет 7 780 рублей, бизнес класса - 20 900 рублей.

Продажа билетов уже открыта, узнать точную информацию, забронировать и купить билеты можно также по телефону центра продажи и информации авиакомпании.

Приятного вам полета вместе с авиакомпанией "Якутия" и отличного летнего отдыха на Камчатке!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка