О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" разрабатывает универсальную систему кондиционирования для вертолетов

Новейшую систему кондиционирования воздуха для вертолетов, которая будет пригодна как для гражданских, так и для военных машин, разработает холдинг "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех"), начать ее серийное производство планируется в 2018 году

Новейшую систему кондиционирования воздуха для вертолетов, которая будет пригодна как для гражданских, так и для военных машин, разработает холдинг "Технодинамика" (входит в госкорпорацию "Ростех"), начать ее серийное производство планируется в 2018 году. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор холдинга Максим Кузюк.

"Холдинг выиграл конкурс по разработке новейшей унифицированной системы кондиционирования воздуха для вертолетов на базе парокомпрессионного холодильного цикла. До конца 2016 года должен быть представлен эскизный и технический проект новой системы", - сказал он.

По его словам, внедрение системы на российском вертолете планируется через два года после заключения контракта. Работа ведется по итогам открытого конкурса, проведенного Министерством промышленности и торговли РФ. "Объем финансирования составит 40 млн рублей", - добавил Кузюк.

Особенностью разработки станет применение центробежного электрокомпрессора и использование композитных материалов, применение которых позволит уменьшить массу системы. "Основные преимущества систем кондиционирования на базе парокомпрессионного холодильного цикла - значительно меньшие по сравнению с воздушным циклом затраты мощности, высокий КПД и энергоэффективность", - отметил гендиректор холдинга.

Электропривод компрессора может получать электропитание как от бортового, так и от наземного источника энергии, что позволяет осуществлять кондиционирование вертолета на стоянке без использования аэродромных кондиционеров. Кроме того, такая система позволяет отказаться от схемы отбора воздуха от двигателей, что увеличивает его энергоэффективность....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка