О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Соколы России" покажут воздушный бой в честь 100-летия Маресьева под Волгоградом

Также гости праздника увидят воздушный бой времен Великой Отечественной войны

Пилотажная группа "Соколы России" ВКС РФ выступит с показательным воздушным боем в небе над Камышином - родным городом Алексея Маресьева, где в пятницу состоится масштабное празднование 100-летие героя. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в администрации Волгоградской области.

"В программе показательных выступлений "Соколов России" - показательный воздушный бой, фигуры высшего пилотажа, пролет стратегических ракетоносцев Ту-160, многоцелевых боевых самолетов Су-34, фронтовых бомбардировщиков Су-24М и учебно-боевых самолетов нового поколения Як-130", - сказал представитель обладминистрации.

Он подчеркнул, что гости праздника, а их ожидается в Камышине десятки тысяч человек, увидят еще один воздушный бой - времен Великой Отечественной войны. "Этот бой в небе над Курской дугой в 1943 году, в котором Маресьев, летая уже без ног, на протезах, сбил два фашистских самолета, воссоздали в мультимедийной диораме специалисты Минкультуры РФ", - уточнил корреспонденту ТАСС директор волгоградского музея-панорамы "Сталинградская битва" Алексей Васин.

"Мультимедийная диорама "Воздушный бой" станет "изюминкой" музея Маресьева в новом трехэтажном Центре патриотического воспитания, который будет сегодня торжественно открыт в Камышине", - считают в областном комитете культуры. В Центре также представлен симулятор управления самолетом времен Великой Отечественной войны, разместились художественная галерея, выставочные залы, кружки творчества.

Парад десантников

В центре Камышина в честь праздника пройдет парад роты почетного караула Волгоградского гарнизона и 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Как сообщали ранее ТАСС в агентстве развития туризма Волгоградской области, "в параде также примут участие кадеты городских школ. Перед жителями Камышина и гостями города выступят творческие коллективы ВДВ, во время которой десантники продемонстрируют навыки владения рукопашным боем и современным оружием. Завершится праздник большим гала-концертом, в котором примет участие коллектив "Голубые береты". По информации администрации региона, в юбилей легендарного летчика имя Алексея Маресьева присвоят самолету МЧС РФ.

По предварительным данным, на все мероприятия, приуроченные к юбилею, из бюджетов разных уровней и спонсорских средств выделено не менее 50 млн рублей. Подготовка региона к 100-летию со дня рождения прославленного летчика проводилась при поддержке федерального центра и Вооруженных Сил РФ.

"Служба по контракту - твой выбор!"

По сообщению Минобороны России, в пятницу в Камышине также состоится и масштабная акция "Служба по контракту - твой выбор!" под эгидой Воздушно-космических сил. "На центральной площади города Камышин в течение дня будут работать мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, где профессиональные инструкторы Южного военного округа будут рассказывать всем желающим о социальных гарантиях и преимуществах прохождения военной службы по контракту в соединениях и воинских частях Воздушно-космических сил", - отмечается в сообщении.

Маресьев - прообраз героя "Повести о настоящем человеке"

В 1946 году за 19 дней корреспондент "Правды" Борис Полевой написал книгу "Повесть о настоящем человеке", в основу которой легла биография Алексея Маресьева (1916-2001). Автор изменил в книге фамилию летчика на одну букву.

В годы Великой Отечественной войны летчику после ранения ампутировали обе ноги. Однако Маресьев проявил мужество и настойчивость, добившись, чтобы ему разрешили и дальше летать на боевых самолетах. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: четыре до ранения и семь после. 20 июля 1943 года во время воздушного боя он спас жизни двух советских летчиков и сбил два вражеских самолета. 24 августа того же года Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен герой на Новодевичьем кладбище в Москве....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка