О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Airbus не может упасть просто так"

Власти Греции нашли обломки пропавшего самолета EgyptAir близ острова Карпатос

Власти Греции нашли обломки пропавшего самолета EgyptAir близ острова Карпатос. Об этом сообщается в заявлении на официальном сайте авиакомпании. Лайнер исчез с радаров в ночь на четверг, совершая полет из Парижа в Каир. Экипаж А320 потерял связь с диспетчерами почти сразу после того, как вошел в воздушное пространство Египта. Об этом сообщила журналист греческой радиостанции "Афины 9,84" Елена Кондратова.

"Министр обороны Греции Панос Камменос сделал заявление, согласно которому в 3:47 по местному времени греческие диспетчеры вывели самолет из Афин, далее его взяли под контроль диспетчеры Каира, все проходило в штатном порядке. По словам нашего диспетчера, в зоне информации полетов Афин первый раз он связался с пилотом в 2:55 утра, и никаких поминаний о проблемах не было. Он придерживался рекомендаций до самого выхода из греческого воздушного пространства, примерно через две минуты после того как он вошел в воздушное пространство Египта, был потерян сигнал", - отметила Кондратова.

На борту А-320 находились 66 человек. Это граждане 12 стран, в том числе Франции, Великобритании, Канады, Португалии, Ирака и Саудовской Аравии. Россиян среди них не было. В минобороны Греции заявили, что перед исчезновением с радаров самолет совершал резкие маневры на высоте более 11 тыс. м: он развернулся сначала на 90 градусов влево, затем вправо - на 360 градусов. После чего начал стремительно терять высоту. Этот факт говорит в пользу версии о теракте, отметил бывший сотрудник главного центра "Единой системы организации воздушного движения" Виталий Андреев.

"Airbus - такая машина, которая не может упасть просто так, поэтому ответственно могу сказать, что это только теракт. А то, что он развернулся или маневр выполнил какой-то, вот этот маневр - это и есть момент выполнения теракта. Просто было рассчитано, чтобы он оказался над Средиземным морем. Экипаж не успел даже ничего сказать, это был просто взрыв, может быть, смертник сидел в самолете, или опять протащили туда бомбу. Но надеяться на что-то вряд ли можно. Техника так не отказывает", - уверен Андреев.

По информации газеты "Коммерсантъ", если версия о теракте подтвердится, возобновление авиасообщения между Россией и Египтом будет отложено еще на более долгий срок. Французские эксперты сходятся во мнении, что причиной авиакатастрофы послужил именно теракт, отметила собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Париже Дарья Злотникова.

"Для Франции это, конечно, тема №1. Разумеется, сохраняется очень большое напряжение по поводу того, что же стало причиной этого крушения. Чаще всего все-таки звучит версия о теракте, поскольку говорят о том, что технические неполадки были бы зарегистрированы и, возможно, пилот дал бы какой-то сигнал, говорят о том что, в принципе, могла быть заложена бомба на борту или что-то подобное. Вопрос только, как это могло произойти, и какая сторона здесь должна нести ответственность - египетская или французская", - рассказала "Коммерсантъ FM" Дарья Злотникова.

Для расследования авиакатастрофы лайнера EgyptAir будет создана международная комиссия. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на египетское управление по расследованию инцидентов на воздушном транспорте. В комиссию войдут в основном представители Египта и Франции, сообщила корреспондент ТАСС в Каире Дина Пьяных.

"Было объявлено, что Египет возглавит комиссию по расследованию произошедшего с египетским самолетом, и в эту комиссию также войдет Франция, кроме того, Греция и Великобритания предложили свое содействие в расследовании обстоятельств исчезновения самолета. Кроме того, вооруженные силы Египта распространили заявление, из которого следует, что в поисковой операции на море по установлению нахождения пропавшего самолета помимо Египта участвуют еще пять стран: это Греция, Великобритания, Франция, Кипр и Италия", - сообщила Пьяных.

Спасательные бригады египетских вооруженных сил ведут поиски в Средиземном море. Им помогают греческие коллеги, а также шестой флот военно-морских сил США. Свою помощь в расследовании Египту уже предложила ФБР. Об этом сообщил "РИА Новости" представитель ведомства. О своем содействии также заявила компания Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка